С момента выхода указа Президента №436, который закрепляет гарантии иностранных инвесторов в России, нам посыпалась куча вопросов, связанных с нерезидентами. Всех волнуют заблокированные иностранные/российские акции. Разбираемся:
❓Вопрос: Смогут ли нерезы выкупать заблокированные иностранные акции на внебирже?
➡️Ответ: Нет
Указ №436 позволяет допуск абсолютно всех нерезидентов (дружественных и недружественных) на российский рынок. Но допуск нерезов со счетами типа «ИН» возможен только на организованные торги ценными бумагами (т.е. биржевые) и с оборотом исключительно российских ценных бумаг (акций, облигаций, ПИФов). Отсюда сразу следует, что внебиржевые торги заблокированными иностранными ценными бумагами полностью исключены. Нерезиденты не смогут покупать их со счетов типа «ИН».
❓Вопрос: Смогут ли покупать/продавать российские акции у других нерезидентов?
➡️Ответ: Нет
Помимо заблокированных иностранных акций в руках резидентов, в нашем контуре заблокированы российские ценные бумаги, но в руках нерезидентов. То есть с 2022 г. примерно 70% акций в свободном обращении пока лежат мертвым грузом на счетах типа «С», на которых невозможно совершать какие-то операции и перевод этих бумаг пока никуда невозможен.
❓Вопрос: Как нерезиденты будут приходить на наш рынок?
➡️Ответ: пока не понятно...
Номинально нерезиденты всех мастей, цветов и каст могут инвестировать в российский рынок.
Нюанс в том, что вся российская биржевая инфраструктура (Мосбиржа, НРД/НКЦ) и большинство банков, отвечающих за инфраструктуру, находятся под санкциями. Следовательно, как нерезиденту переводить средства и пополнять счет «ИН», непонятно. Можно использовать дружественную инфраструктуру (Казахстан, Армения), однако объемы таких инвестиций вряд ли будут значительными.
Выводы
Для того чтобы мы ощутили действие указа, необходимо, чтобы:
➕санкции были существенно смягчены;
➕вытащить акции нерезидентов со счетов типа «С» обратно в рынок и при этом избежать панических распродаж, которые могут возникнуть из-за колоссальных объемов. Ведь примерная оценка российских акций в руках нерезов порядка 40 трлн руб.
Так что работа предстоит немалая.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
