Снижение доходностей на рынке корпоративных облигаций продолжилось, причем у среднесрочной и долгосрочной группы оно было даже более агрессивным, нежели у краткосрочной. Это привело к восстановлению спреда между доходностями облигаций разных временных групп. Причины могут быть следующие:
участники рынка ждут, что ключевая ставка в июле останется неизменной;
инвесторы спешат зафиксировать доходности более длинных выпусков, пока они остаются все еще на высоком уровне относительно исторического.
Остановить этот тренд сможет либо жесткая риторика ЦБ при решении по ставке (будет на следующей неделе), либо сильный внешнеэкономический шок. Оба этих события не входят в наш базовый сценарий.
На наш взгляд, учитывая, что доходности достаточно сильно сжались на фоне ралли, на рынке облигаций все еще можно находить отдельные выпуски, которые сочетают в себе высокое кредитное качество и неплохие доходности.
Мы полагаем, что ставка к концу года будет составлять 15%. При этом на ближайшем заседании 25 июля наиболее вероятным считаем снижение на 100 б.п. с умеренно мягкой риторикой, если не увидим негативных сюрпризов (в первую очередь — по курсу рубля), которые могут поддержать паузу.

Закрепившиеся ниже 15% годовых доходности госдолга на последних аукционах ОФЗ уже не могут в полной степени удовлетворить аппетиты рынка. Спрос на государственные облигации сохранился на хорошем уровне, но он явно охладился за последние недели. В целом, даже текущие темпы не ставят под вопрос выполнение квартального плана по размещению бумаг на 1,5 трлн рублей по номиналу. Однако при сохранении тренда на снижение доходностей госдолга есть риски и постепенного снижения спроса. В любом случае, пока что мы не видим проблем с выполнением годового плана, да и Минфин имеет в своем запасе инструменты для закрытия дефицита в случае непредвиденных обстоятельств.

Что интересного у конкретных эмитентов
ЛК Роделен
Лизинговая компания объявила новую ставку в 23% годовых по выпуску облигаций 001P-04. Она будет действовать после окончания текущего купонного периода (19 июля 2025-го) до марта 2026 года. Держатели бумаг в случае несогласия с новой ставкой могут предъявить бумаги к выкупу по номинальной стоимости. Для этого нужно подать заявку брокеру до 17 июля включительно.
Автобан
Холдинг, обеспечивающий дорожное строительство, установил ставку купона по четвертому выпуску, которая будет действовать после оферты, в размере 15% годовых. Новая ставка будет действовать в течение следующих шести купонных периодов (выплата четыре раза в год). Инвесторы, которые намерены предъявить бумагу к выкупу по номинальной стоимости в рамках put-оферты, могут подать заявку брокеру до 21 июля включительно.
Совкомбанк Факторинг
Эмитент в окончание шестого купонного периода по выпуску 001Р-01 принял решение о досрочном погашении (call-опцион) бумаги. Погашение пройдёт по номинальной стоимости, дополнительных действий владельцев бумаг не потребуется.
МОЭК
Компания, относящаяся к защитной сфере — ЖКХ, объявила ставку купона на два последних купонных периода по четвертому выпуску на уровне 16,5% годовых. Инвесторы, желающие предъявить бумагу к выкупу по номинальной стоимости могут подать заявку до 15 июля включительно.
Первичные размещения
Газпром нефть
Спустя короткое время после размещения выпуска в евро один из самых технологичных нефтяников страны вновь выходит на долговой рынок с валютным выпуском (но уже с номиналом в юанях).
Планируемый объем размещения: будет определен позднее;
Номинал: 1 000 cny.;
Ставка купона: фиксированная и не выше 8,5% годовых;
Срок обращения: 1,5 года;
Купонный период: 30 дней;
Оферта: нет;
Амортизация: нет.
Балтийский лизинг
Одна из крупнейших лизинговых компаний страны, входящая в топ-10 по размеру лизингового портфеля по итогу 2024 года, по оценке Эксперт РА, размещает облигации со следующими параметрами:
Планируемый объем размещения: 3 млрд рублей;
Номинал: 1 000 рублей;
Ставка купона: фиксированная и не выше 20,25% годовых;
Срок обращения: 3 года;
Купонный период: 30 день;
Оферта: нет
Амортизация: По 33% в даты выплаты 12 и 24 купонов, 34% в дату выплаты 36 купона.
ВИС ФИНАНС
Широко представленный на публичном долговом рынке игрок сферы инфраструктурного строительства — Группа ВИС — предлагает инвесторам новый выпуск.
Планируемый объем размещения: до 3 млрд рублей;
Номинал: 1 000 рублей;
Ставка купона: фиксированная и не выше 20% годовых;
Срок обращения: 3 года;
Купонный период: 30 день;
Оферта: нет
Амортизация: нет.
Карта рынка флоатеров и валютных облигаций
Мы проанализировали сегменты флоатеров и валютных облигаций, чтобы инвесторам было проще выбирать подходящие для них бумаги.
Для флоатеров рассчитали эффективную премию в % годовых — это размер фактической надбавки над базовой процентной ставкой (к которой привязан флоатер) с учетом текущей стоимости выпуска, маржи к базовой ставке, срока до погашения и частоты выплаты купона.
Для валютных облигаций мы провели оценку кредитного качества эмитентов и указали среднюю доходность их выпусков к погашению. Для сравнения указали текущие средние уровни доходностей для еврооблигаций эмитентов развивающихся и развитых рынков.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
