Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Кручу, верчу, обмануть хочу » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Кручу, верчу, обмануть хочу

16 июля 2025 BITKOGAN Коган Евгений

Сегодня мы наблюдали очень интересную картину:

1️⃣Министр финансов Скотт Бессент до публикации отчета по инфляции CPI сделал следующее заявление
I wouldn't put too much emphasis on one inflation number.
Я бы не стал придавать слишком большого значения одному показателю инфляции.
Зачем это говорить до отчета? Заранее знал, что данные будут не очень хорошими?

2️⃣Трейдер Джеймс Винн вновь завел деньги на Hyperliquid и открыл лонги по BTC и PEPE. В рамках работы против конкурентов он должен оказаться в минусе (если версия верна). Значит тем, кто стоит за Винном, кто-то слил информацию о CPI заранее (если вы читали тексты по ссылкам, вы понимаете, о ком речь). Соответственно, они уже считают, что высокие цены продержатся недолго и «заряжают» своего потешного лудомана, который должен опять продемонстрировать всем, как «злые маркетмейкеры» играют против крупных игроков на DEX, где их позиции видны всем.

❓Почему могли слить информацию

▫️О возможной «особой» связи семьи Трампов с Бинансом есть подробная статья в Bloomberg. Кстати, в ней есть интересная деталь: CZ вышел на семью Трампов через Стива Уиткоффа, с которым он познакомился в Абу Даби. Там основатель крупнейшей криптобиржи мира передал семье Трампов какое-то очень заманчивое предложение о сотрудничестве. При этом сын Утикоффа — Зак — является одним из соучредителей криптовалютной фирмы World Liberty, которая считается центром «криптоимперии Трампа». Сам Стив отрицает факт встречи с CZ, правда делает это не очень уверенно, используя формулировку «не помню такого» (удобно на случай, если найдутся фото и видео с мероприятия).
Учитывая, что Стив Уиткофф ведет для Трампов такие деликатные дела (они знакомы с 1983 года), можно с уверенностью сказать, что его вес в администрации президента США очень велик. И когда Донни хочет обсудить с кем-то серьезные вопросы, в которые он сам максимально вовлечен (плюс, важна конфиденциальность), он посылает именно Уиткоффа. Даже не госсекретаря Рубио и уж тем более не Келлога. Это немного не в тему крипты, но довольно интересный факт, который проливает свет на другие переговорные процессы Трампа. Вы же помните, куда приезжал Уиткофф?

➡️ CPI вышел неплохим по месяцу, но повышенным год к году. В целом уровень инфляции в США остаётся высоким. При сильном рынке труда, продолжающейся торговой войне и растущем фондовом рынке (NASDAQ на ATH) понижать ставки в ближайшее время ФРС не будет. Даже в сентябре вероятность этого события стала ниже.

◽️Индекс DXY был отличным индикатором временного позитива (когда участники торгов увидели месячные данные) с последующим возвратом к прежним показателям, когда до всех дошло, что ничего принципиально не поменялось.

◽️Для крипты это плохо. Тем не менее Crypto Week в самом разгаре, и маркетмейкеры не сдаются, пытаясь выжать из неё максимум. В этом им продолжает помогать администрация Трампа, разрешившая Nvidia снова продавать чипы в Китай (с учетом технических ограничений). На подходе аналогичное разрешение для AMD. Напомним, котировки NVDA ↗️ сейчас являются индикатором общего ажиотажа на всех фондовых рынках.

✅В целом игра «кто первый выскочит» продолжается, хотя некоторые игроки уже зафиксировали прибыль.

P.S. Автору предстоит длительный перелет, поэтому в ближайшие сутки статей, скорее всего, не будет.