Поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) из РФ в Китай в текущем году могут вырасти на 66,7% год к году (г/г), с 450 до 750 тыс. тонн (т), пишут Известия со ссылкой на презентацию Argus.
«Россия производит порядка 16 млн т СУГ, а Китай — около 50 млн т и импортирует порядка 35 млн т. Конечно, КНР заинтересована в диверсификации поставок в связи с тарифными войнами, и мы могли бы увеличить экспорт», — отметил один из собеседников издания.
Как уточняют эксперты, увеличение поставок связано с отказом Европы от закупок российского сырья, а также со спадом американского импорта из-за тарифов. Хотя существуют и преграды для серьезного роста экспорта в КНР — в частности, дефицит парка вагонов-цистерн, простои при прохождении погранпереходов и отсутствие терминалов для перевалки СУГ на Дальнем Востоке.
Один из собеседников издания добавил, что в таких условиях РФ не может «конкурировать с большими танкерами вместимостью 45 тыс. т газа, которые доставляют продукт из стран Персидского залива или США».
Кроме Китая, альтернативой европейскому рынку по реализации СУГ из РФ после введения 12-го пакета санкций стали Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Афганистан.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
