Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Народ боится роста цен. Осталось выяснить, боится ли Банк России » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Народ боится роста цен. Осталось выяснить, боится ли Банк России

21 июля 2025 BITKOGAN Коган Евгений

Один из самых коварных факторов инфляции — это ожидания. Когда народ опасается роста цен, он его сам и запускает: бегут покупать «пока не подорожало», иногда даже в кредит лезут.

Спрос растёт ➡️цены растут ➡️ и вуаля, инфляция.

Вот так люди убеждаются в своих ожиданиях😉

Именно такого замкнутого круга и боятся все центробанки мира. А потому внимательно следят за инфляционными ожиданиями. А у нас они как раз росли в июле.

▪️Инфляционные ожидания бизнеса на ближайшие 3 месяца увеличились до 5,5% в годовом выражении (сезонность устранена) по сравнению с 5,3% месяцем ранее.

▪️Индекс краткосрочных ценовых ожиданий предприятий (баланс ответов: вырастут/снизятся) в июле достиг 18,7 после 18,3 в июне.

▪️Ожидания населения относительно роста цен на год вперед остались неизменными на уровне 13,0%. А это высокий уровень.

▪️Даже макроаналитики не верят, что ЦБ добьется цели по инфляции в следующем году. Ждут ее на уровне 4,7%. А это, на секундочку, на 0,1 п.п. больше, чем в мае.

Словом, ожидания роста цен увеличились почти у всех. А это весьма серьезный фактор для ЦБ, чтобы ставку снижать небольшим шагом на 1 п.п.

Но все же это единственный крупный аргумент, который я вижу. Тем более, это может быть разовая реакция на индексацию коммунальных услуг. В самих ценах никаких значимых вторичных эффектов я не наблюдаю. За последнюю неделю цены снова росли темпами даже ниже цели ЦБ: порядка 1–2%.

В целом, аргументов за более бодрое снижение ставки на 2 п.п. до 18% побольше. И ключевой из них — это прогноз по инфляции. Банку России точно предстоит его снижать, а, значит, и такая высокая ставка не нужна. Можно смягчить. Все же мы говорим о ставке 20%. Это все еще очень жесткая ограничительная мера, даже при повышенных инфляционных ожиданиях.