Таиландский бат упал после того, как достиг самого высокого уровня за последние три года. Падение случилось на фоне эскалации конфликта с соседней Камбоджей. Ллойд Чан, валютный стратег MUFG Bank, заявил, что «эскалация пограничного конфликта дает инвесторам повод зафиксировать некоторую прибыль после укрепления тайского бата».
Тайский бат после достижения максимального уровня за три года на фоне обострения конфликта с соседней Камбоджей начал снижаться.
В четверг, 28 июля, курс тайской валюты упал на 0,3% до 32,29 за доллар. Ранее он достигал отметки 32,11 за доллар, что стало самым высоким показателем с февраля 2022 года. Акции также потеряли около 1%.
С начала года бат укрепился более чем на 6% благодаря растущему оптимизму по поводу торговых переговоров, возобновлению притока иностранных инвестиций и почти рекордно высоким ценам на золото.
В четверг тайские истребители нанесли удары по двум постам камбоджийской армии вблизи спорной границы. В нескольких местах произошли столкновения войск, что привело к обострению напряжённости между странами.
«Обострение пограничного конфликта даёт инвесторам повод зафиксировать прибыль после укрепления тайского бата», — отметил Ллойд Чан, валютный стратег MUFG Bank.
Конфликт может замедлить рост бата в этом году. Ранее настроения инвесторов улучшились после того, как министр финансов Пичаи Чунхаваджира заявил во вторник, что страна близка к соглашению с США о снижении угрожающего 36-процентного тарифа на свои товары до крайнего срока 1 августа.
Рост курса бата оказывает давление на власти, заставляя их сдерживать его рост для защиты основных экономических движущих сил страны — туризма и экспорта.
«Банк Таиланда продолжит следить за любой чрезмерной волатильностью», — заявил Кристофер Вонг, старший валютный стратег сингапурской Oversea-Chinese Banking Corp. По его словам, прорыв уровня сопротивления на уровне 32–32,1 бата за доллар может усилить поддержку валюты.
Валютные резервы Таиланда в начале июля выросли до рекордных 263 миллиардов долларов, отчасти благодаря усилению интервенций для замедления роста курса бата.
Улучшение отношений между двумя крупнейшими торговыми партнёрами Таиланда — США и Китаем — также успокаивает инвесторов. В июле мировые фонды вложили в акции Таиланда 345 миллионов долларов, что стало первым ежемесячным притоком средств за 10 месяцев. Только в среду мировые фонды вложили в акции 139 миллионов долларов, что стало крупнейшим однодневным притоком средств за 10 месяцев.
Курс бата также поддерживается почти рекордно высокими ценами на золото, учитывая статус страны как крупного центра торговли драгоценным металлом в Азии.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
