Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Кибервойна уже здесь » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Кибервойна уже здесь

30 июля 2025 BITKOGAN Коган Евгений

Что общего у «Аэрофлота», сети «Столички» и «Неофарма»? Да, речь пойдет о кибератаках.

Но сначала переместимся в прошлое.

◽️Иран, 2010 год. Внезапно выходит из строя тысяча центрифуг для обогащения урана. Причина — вирус Stuxnet. По слухам, его создали совместно израильская и американская разведки и успешно внедрили в ядерный центр в Натанзе.

◽️Май 2012-го. Вирусы Wiper и Flame поражают компьютеры Министерства нефти Ирана и Национальной нефтяной компании. В том же году под кибератаки попадают атомные объекты, Центробанк, Министерство культуры и буровые платформы.

Какой из этого можно сделать вывод? Во всем как всегда виноват Израиль.

А если серьезно — кибервойна уже здесь. Это не фантастика и не боевик с Брюсом Уиллисом. Это реальность, которую нельзя игнорировать.

Не верите? Пожалуйста:

▫️BlackEnergy, 2015 — группа Sandworm атакует энергосистему Украины. Без света остаются 230 тысяч человек. Первая в истории подтвержденная кибератака, вызвавшая реальное отключение электроэнергии в масштабах города.

▫️NotPetya, 2017 — псевдошифровальщик, маскирующийся под вирус-вымогатель. Изначально бил по Украине, но быстро разнесся по миру. Убытки составили миллиарды долларов. NotPetya не требовал выкупа. Он просто уничтожал данные и сеял хаос.

Кибератак будет больше

Это оружие, которое позволяет наносить огромный ущерб без войны в привычном смысле — без танков и бомб, без громких новостей и глубокой озабоченности мирового сообщества.

◽️Северная Корея пошла дальше и сделала эту тему частью своей экономики. К 2025 году северокорейские хакеры увели не меньше $5–6 млрд в криптовалюте. А ВВП страны по разным оценкам — $18–30 млрд. Почувствуйте масштаб.

➡️ Вывод очевиден: вопросы кибербезопасности стали актуальными еще 5–10 лет назад. А в ближайшее время станут буквально вопросами жизни и смерти.

⚠️ Представьте: если кто-то начнет одновременную атаку сразу на несколько ключевых объектов... А если эти объекты связаны с инфраструктурой, от которой зависит жизнедеятельность страны? К таким вызовам нужно быть готовыми.

Сейчас на российском рынке в этом секторе только один публичный игрок. Думаю, это ненадолго: в ближайшее время появятся новые компании, и заказов у них будет море.