Спецпосланник США Уиткофф назвал разговор с Путиным конструктивным. Нам от этого комментария ни горячо, ни холодно. Ждем, что скажет Трамп в 23:30 по МСК, он пообещал принять решение по санкциям.
Какие сценарии возможны?
1️⃣Суровый. SDN на нефтегазовые компании и полное прекращение посредничества США. Тогда на рынке останется лишь один фактор для переоценки — снижение «ключа».
К слову, о SDN-санкциях на нефтегаз. В прошлый раз, когда вводили ограничения для «Газпромнефти» и «Сургутнефтегаза», рынок на факте очень мощно выкупили. Не исключу, что выкуп последует и сейчас.
2️⃣Нейтральный. Трамп опять «пнет банку дальше». Ему выгодно продать даже минимальный успех как свою победу. Грозно скажет, что если РФ не выполнит обещания, вот тогда-то США поступит со всей строгостью.
3️⃣Слабо-негативный. Санкции на теневой флот. Большая часть судов «Совкомфлота» и так под запретом. Да, это влияет на отчётность, но обходные пути никуда не денутся. Если ограничатся только этим, жду роста IMOEX.
Вывод
Вероятнее всего, будет что-то между вторым и третьим сценариями. Либо Трамп возьмёт любую положительную новость и даст месяц на выполнение обещаний, либо объявит санкции громкие по форме, но пустые по сути. Скорее всего, покажет Кузькину мать, но мы не будем понимать, как эта мать выглядит…
Наши действия
Хоть и ожидаем сдержанной реакции, но немного «подрезаем» прибыльные позиции. Продолжаем удерживать высокую аллокацию на облигации. Если будет рынок ниже, готовы докупать крепкие фундаментальные истории — Сбер, ВТБ, префы «Ленэнерго», нефтянку чуть ниже. А пока лучше немного снизить риск.
Путин и Трамп могут встретиться на следующей неделе?
Судя по комментариям с обеих сторон, переговоры Путина и Уиткоффа прошли лучше, чем ожидалось. Трамп в своей манере сразу заявил: «На встрече Уиткоффа с Путиным достигнут крупный успех!». Какой — неясно.
Видимо, можно ожидать объявления о прекращении огня. Возможно, временного. На суше или на море. Не исключено, что договорились еще о чем-то, о чем пока можно только догадываться. Например, о совместных проектах или отмене каких-то санкций — этому не удивлюсь.
На этом фоне Трамп уже начинает готовить почву под личную встречу с Путиным — возможно, она состоится уже на следующей неделе.
Но есть негативные нюансы.
1️⃣ «Кузькину мать» никто не отменял. Это традиционный метод Трампа — сочетание кнута и пряника в одном флаконе. Трампу нужно периодически демонстрировать жесткость. Создавать образ ковбоя.
Поэтому нельзя исключить, что сегодня-завтра США введут вторичные санкции против России. Но даже если формулировки будут жесткими, реальный эффект на рынок может оказаться умеренным. А окрыленной перспективой встречи с Путиным, Трамп может тут же отложить их действие.
2️⃣ Трамп просто обязан был превратить любой сдвиг в переговорах, даже самый незначительный, в личную победу. Поэтому принимать такой «позитив» за чистую монету я бы не стал.
3️⃣Не всем в мире будет комфортно быстрое решение в сторону урегулирования конфликта. Нельзя исключать провокаций от некоторых стран.
4️⃣Трамп выдвинул заведомо невыполнимые требования и пообещал невыполнимые санкции. Далее Уиткофф не без помощи Москвы помог шефу сыграть красивую партию. Но в любом красивом покере, когда у тебя на флопе получается замечательный стрит, бывает ситуация, когда у соседа вдруг на ривере вылезает каре.
Что на российском рынке?
➡️Вчера фьючерсы на IMOEX взлетели на 3,6% на вечерке. Не скрою — все происходящее стало позитивной неожиданностью для многих, кто просчитывал более негативные варианты. Ну и, разумеется, под это дело кое-кто с энтузиазмом начинал шортить российский рынок.
➡️Есть шанс, что шортистов сегодня-завтра может ждать жесткий вынос. Так называемый шорт сквиз. Если угрозы Трампа ограничатся мерами по теневому флоту, рынок, скорее всего, только выдохнет.
➡️Каких уровней по индексу можем в итоге достигнуть, сказать, разумеется, сложно. Но в наших прогнозах на конец года и 4000 не исключалось.
💭 Рынок сегодня во власти двух основных факторов: геополитики и ДКП. С денежно-кредитной политикой более или менее все становится ясно. Так что наш прогноз RGBI на конец года на уровне 123-125 может быть и перевыполнен. Если и геополитика начнет двигаться в более оптимистичную сторону, рынки акций и облигаций получат мощный дополнительный положительный импульс.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
