В среду, 13 августа, крупнейший российский ритейлер X5 Group представит финансовые результаты за второй квартал 2025 года. По нашим оценкам, несмотря на ускорение роста среднего чека, отчет окажется сдержанным, а рентабельность компании продолжит снижаться в годовом выражении. Подробнее — в нашем обзоре.
Коротко
X5 Group уже опубликовала операционные результаты за второй квартал. Согласно отчету, выручка компании выросла на 21,6% год к году — в основном благодаря высокой продовольственной инфляции и сильным LFL-показателям* сети дискаунтеров «Чижик».
* LFL-трафик и средний чек показывают количество посетителей и размер среднего чека в одних и тех же торговых точках за одинаковые периоды времени (без учета открытий новых магазинов). Этот показатель помогает оценить органический рост ритейлеров.
А по нашим прогнозам:
- валовая прибыль вырастет на 17%;
- EBITDA покажет более скромный рост — на 5%;
- рентабельность по всем показателям снизится г/г.
На данный момент мы сохраняем рекомендацию «покупать» акции X5 Group с целевой ценой 3 650 рублей за бумагу. С учетом дивидендов в 463 рубля на акцию ожидаемая годовая доходность составляет около 37%.
После выхода финансового отчета за второй квартал 2025 года можем обновить нашу целевую цену по бумагам ритейлера также с учетом выкупа пакета акций X5 Group у голландского холдинга.
Прогноз выручки: инфляция и LFL-драйверы поддерживают рост
Валовая прибыль: рост есть, но маржа падает
Мы ожидаем, что валовая прибыль ритейлера вырастет на 17% г/г, что ниже темпов роста выручки и приведет к снижению валовой рентабельности на 0,9 п.п. г/г — до 23,5%. Основные факторы давления на маржу остаются прежними.
Опережающий рост продаж сети жестких дискаунтеров «Чижик» в структуре группы, которая пока демонстрирует отрицательную рентабельность по EBITDA.
Увеличение расходов на персонал логистики (водители, складские работники) на фоне рекордно низкой безработицы.
Рост доли готовой еды в продажах, что временно снижает валовую маржу: продукция относится к скоропортящейся, и при нереализованных объемах полностью списывается в себестоимость.


EBITDA: давление логистики и дискаунтеров сохраняется
- снижение валовой рентабельности под влиянием факторов, описанных выше;
- опережающий рост расходов на доставку в сегменте онлайн-продаж на фоне высоких темпов его развития, что опережает динамику выручки.


Чистая прибыль: влияние долговой нагрузки и ставок
Мы прогнозируем, что чистая прибыль сократится на 12% г/г, а рентабельность по этому показателю снизится на 1 п.п. — до 2,6%, вслед за динамикой рентабельности по EBITDA. Основными причинами станут рост финансовых расходов на 60% из-за увеличения кредитного портфеля и более высоких ставок на долговом рынке в условиях жесткой денежно-кредитной политики Банка России.
- В то же время, до выплаты спецдивиденда компания сохраняла на депозитах значительный объем денежных средств — 195 млрд рублей на конец первого квартала 2025 года. Это позволит почти вдвое увеличить процентные доходы.


Наш взгляд на акции X5: стоит ли инвестировать сейчас
Мы по-прежнему рекомендуем «покупать» акции X5 Group, выделяя их как бумаги с наибольшей дивидендной доходностью в секторе:
- 3 650 рублей — целевая цена;
- 463 рубля — ожидаемые дивиденды на акцию в течение 12 месяцев;
- 37% — совокупная ожидаемая доходность с учетом дивидендов.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
