Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок ОФЗ: в ожидании встречи на Аляске » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок ОФЗ: в ожидании встречи на Аляске

15 августа 2025 T-Investments | ОФЗ

Российские финансовые активы замирают накануне очередного события, которое кажется судьбоносным, — встречи президентов России и США в пятницу. С момента появления новостей в минувшую среду доходности ОФЗ успели снизиться на 20—60 б.п., прежде всего в середине и на длинном конце кривой. Однако в последние дни долговой сегмент перешел к консолидации.

В разгаре сезон отпусков, а до ключевых экономических и финансовых дат еще далеко. Следующее заседание ЦБ состоится через месяц, 12.09, а внесение обновленного бюджета в Госдуму, вероятно, произойдет и того позже — в последних числах сентября. Значит, в моменте остается лишь осмыслять геополитику во всей ее изменчивости и хитрой переплетенности.

Участникам долгового рынка еще предстоит ответить на вопрос, насколько в текущей системе координат оправданны доходности 13% годовых для облигаций сроком до шести лет и 14% в длине.

Рынок ОФЗ: в ожидании встречи на Аляске

Первичные аукционы
Активность вновь замедляется
Градус напряжения на первичном рынке ОФЗ продолжает снижаться. Вчера на аукционах Минфин собрал 63 млрд рублей выручки через две серии ПД (неделей ранее — 81 млрд рублей). Целевой темп до конца года при текущем плане по заимствованиям составляет 87 млрд рублей в неделю.

Подобное развитие событий более чем логично, учитывая, сколь активно участники рынка переваривали новый длинный долг в предыдущие недели.

Думая о том, насколько первичные аукционы тяжелы для долгового рынка, мы добавили новую таблицу. В ней будем сравнивать выручку на аукционах и поток средств от погашения ОФЗ и выплат купонов. С начала года сальдо составляет умеренные 427 млрд рублей.

График недели
Нормализация кривой ОФЗ продолжается
В конце июля мы обращали внимание на то, что доходность двухлетних ОФЗ ушла ниже десятилетних. Интерес плавно движется по кривой — и сейчас уже доходности на среднем участке (5 лет) ушли к 13%, где ранее оказались короткие бумаги (2 года). Спред между ОФЗ на 10 и 5 лет превысил 100 б.п., оказавшись вблизи исторических максимумов.

В обозримом будущем спрос может переключиться и на более длинные инструменты, помогая спреду сужаться. Главное, чтобы не было резко отрицательных сюрпризов от бюджета и ЦБ. Пока наши макроэкономисты исходят из того, что федерального дефицита бюджета в 2025 году после пересмотра составит 4,4 трлн рублей (немногим выше плана в 3,8 трлн), а 12 сентября ключевая ставка будет снижена на очередные 100 б.п.

В качестве фаворитов на длинном конце кривой мы уже не первый раз выделяем такие серии ОФЗ ПД, как 26245 (09.2035) и 26248 (05.2040).

Приложение 1.
Первичные аукционы ОФЗ

Выпуски ОФЗ в обращении (табл.)