Российский рынок акций к окончанию основных торгов ускорил рост и продолжил обновление многомесячных максимумов перед очной встречей Путина и Трампа сегодня вечером. Индекс Мосбиржи к 18.50 мск подскочил на 1,17%, до 3012,09 пункта, впервые с конца апреля в рамках основной сессии превысив 3000 пунктов. Индекс РТС увеличился на 0,84%, до 1185,76 пункта, достигнув максимума с конца марта.
Российский рынок по итогам всей недели готов прибавить около 2,9% и 2,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили пики с весны, но в целом скорее показывали осторожную динамику. Итоги встречи Путина и Трампа могут принести как воодушевляющие, так и тревожные новости, либо способствовать сохранению геополитической неопределенности, что ограничивало пыл покупателей. В РФ тем временем продолжился сезон полугодовых отчетностей. Сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2025 года в пятницу, в частности, представил РУСАЛ, акции которого за последний месяц вместе с Эн+ Групп (+28,3%) показывают наиболее уверенную динамику в составе индекса Мосбиржи и растут на 25,9%. Наша оценка для бумаг Русала – «Покупать» с целевой ценой 42,8 руб. Поддержку производителям алюминия оказывает в том числе актуальность среднесрочного бычьего тренда цен на металл. Макроэкономические данные на неделе при этом показали замедление потребительской инфляции в РФ в июле с 9,4% до 8,8% г/г, что создает базу для дальнейшего снижения ключевой ставки.
Рубль к юаню на Мосбирже вечером ослабевал на 0,5%, до 11,10 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 80,02 руб и 93,70 руб соответственно (против 79,76 руб и 93,05 руб в предыдущий рабочий день), отразив некоторое ослабление рубля к обеим валютам. Рубль на неделе в целом стабилизировался недалеко от недавних минимумов. Правительство при этом объявило о полной отмене обязательной продажи валютной выручки, что является одним из нисходящих рисков для рубля.
Эмитенты
В наибольшем плюсе к завершению сессии пребывали бумаги Сегежи (+2,98%), котировки АФК «Системы» (+2,68%), обыкновенные и привилегированные акции Ростелекома (+2,68% и +1,43%), котировки Роснефти (+2,16%), акции Совкомфлота (+1,93%), бумаги Газпрома (+1,71%) и котировки Новатэка (+1,42%).
Акции Ростелекома в пятницу восстанавливались после слабости ранее на неделе.
Повышенный интерес к акциям Роснефти, вероятно, обеспечивался геополитическими надеждами на сохранение бесперебойных поставок нефти в азиатский регион.
Совкомфлот сегодня сообщил об убытке за 1-е полугодие 2025 года в размере 435 млн долл против прибыли 323,8 млн долл годом ранее. Тем не менее в компании заявили, что по итогам текущего года возможно получение скорректированной чистой прибыли и возвращение к стабильной выплате дивидендов.
Совет директоров Новатэка на следующей неделе готовится дать рекомендацию по дивидендам за 1-е полугодие текущего года. Кроме того, компания наряду с Газпромом может наиболее заметно ощутить на себе возможное улучшение геополитической риторики и смягчение энергетических санкций против РФ.
В наибольшем минусе к завершению сессии находились акции ДВМП (-1,49%), бумаги Эн+ Групп (-1,08%), котировки ЛСР (-1,06%), акции ММК (-0,76%).
Внешний фон: неоднозначный
Биржи США: неоднозначный настрой. Торги в США в начале сессии проходили преимущественно с понижением трех основных индексов в пределах 0,5%, которые скорректировались от очередных пиков (в частности, S&P 500 и Dow Jones Industrial обновили исторические рекорды). По итогам недели рынок готов прибавить 0,8-1,8% во главе с Dow Jones Industrial. Инвесторы в пятницу оценивали очередную порцию важных макроэкономических данных, которые показали, в частности, замедление роста розничных продаж США в июле с 0,9% до 0,5% м/м, сокращение промышленного производства за аналогичный период на 0,1% м/м, а также падение индекса потребительских настроений Университета Мичиган за август и скачок 1-летних и 5-летних инфляционных ожиданий до 4,9% и 3,9% соответственно. Все данные оказались хуже прогнозов, предупреждая о возможных негативных тенденциях в крупнейшей мировой экономике.
Биржи Европы: умеренно позитивный настрой Торги в Европе к завершению сессии проходили с повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, который стремился к июльскому пику и важному среднесрочному сопротивлению 5470 пунктов. На неделе индикатор смог вырасти на 2%, следуя за покупками в США в надежде на сохранение стабильности мировой и региональной экономики. На следующей неделе в Европе будут опубликованы инфляционные данные по еврозоне, Германии и Великобритании, а также предварительные оценки деловой активности за август.
Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent к завершению основной сессии в РФ оставались в сдержанном минусе и теряли около 0,5%, по итогам недели показывая незначительные изменения. Котировки, с одной стороны, недавно обновили минимум с июня 65,01 долл, а с другой провели последние сессии в узком диапазоне значений. Инвесторы ждали геополитических новостей и оценивали риски ужесточения энергетических санкций против РФ или, наоборот, их послабления по итогам пятничной встречи Трампа и Путина. Санкционная риторика будет влиять на перспективы поставок нефти из РФ.
Рынок завтра
Общий настрой: На западных фондовых площадках в пятницу не наблюдалось значительных изменений. Зарубежные инвесторы, очевидно, также ждали геополитических новостей и воздерживались от принятия важных решений у годовых и рекордных максимумов. Индексы Мосбиржи и РТС к концу дня перед проведением встречи Путина и Трампа находились в уверенном плюсе и завершили неделю у сопротивлений 3010 пунктов и 1185 пунктов соответственно. Итоги переговоров, скорее всего, станут известны к завтрашнему утру. При сближении позиций сторон и договоренности о новых встречах можно ожидать последующего обновления индексом Мосбиржи апрельского максимума 3053 пункта и развития повышения. При негативном сценарии геополитической эскалации индикатор может вернуться к колебаниям в диапазоне последних недель 2600-2900 пунктов.
События дня:
· торговый баланс еврозоны в июне (12.00 мск)
· на неделе возможна встреча Путина, Трампа и Зеленского
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
