Крупнейшая судоходная компания России опубликовала результаты за второй квартал и первое полугодие 2025 года. По итогам первого полугодия компания показывает чистый убыток, значительное падение выручки и большой убыток из-за курсовой разницы.
Рассказываем главное.
Что с результатами?
- Выручка упала на 35% год к году, до $618 млн.
- Выручка на основе тайм-чартерного эквивалента в первом полугодии 2025 упала на 39% год к году, снизившись с $832,4 млн до $501,6 млн.
- Свою роль сыграло и укрепление рубля. Убыток от курсовых разниц вырос в три раза год к году — с $29,8 млн до $95,98 млн
- Убыток за первое полугодие 2025 года составил $435,08 млн. В 2024 году компания закончила полугодие с прибылью в $323,08 млн.
- По итогам первого полугодия убыток на акцию составляет $0,182 вместо прибыли в $0,136 по итогам того же периода в 2024 году.
- Скорректированная чистая прибыль за полугодие составила $19,5 млн (годом ранее она была $347,7 млн). Причем интересна динамика квартал к кварталу: скорректированный показатель за первый квартал был отрицательным $1,2 млн, а вот за второй квартал он достиг $20,7 млн.
Что с дивидендами?
Ранее совет директоров рекомендовал отказаться от выплат дивидендов за 2024 год.
Решение о выплате дивидендов пока не принято и зависит от годовой выручки и размера чистой прибыли. По словам менеджмента компании, это позволит вернуться к стабильной выплате дивидендов в рамках дивидендной политики.
Что в итоге?
Александра Прыткова, аналитик Т-Инвестиций:
«Результаты первого полугодия ожидаемо оказались ниже аналогичного периода в прошлом году. Январские санкции продолжают давить на результаты компании. Простой флота не позволяет генерировать доходы, но в то же время генерирует издержки.
Однако результаты второго квартала, как мы и ожидали, оказались лучше первого. Постепенная адаптация позволила частично загрузить подсанкционные суда и восстановить операционную активность. Это дает надежду на незначительные улучшения в последующих кварталах.
Минимальная долговая нагрузка (чистый долг вновь отрицательный) и довольно устойчивая финансовая позиция могут теоретически позволить компании совершить выплату, но как уже отметил менеджмент — только при наличии скорректированной чистой прибыли. Однако прогнозирование ее в текущих условиях очень затруднительно.
По нашим оценкам, в случае сохранения санкционного давления результаты компании будут существенно ниже прошлых уровней и даже в случае выплаты дивидендов, их доходность будет незначительной.
Принимая во внимание финансовые результаты и возможные будущие риски, мы считаем акции компании по текущим ценам не привлекательными и не рекомендуем добавлять в портфель».
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
