Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Фон дер Ляйен заявила, что мира на Украине нужно добиваться через силу » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Фон дер Ляйен заявила, что мира на Украине нужно добиваться через силу

19 августа 2025 BITKOGAN Коган Евгений

«Евросоюз будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется для достижения справедливого и прочного мира, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече с президентом Владимиром Зеленским. Она сказала, что этот мир должен быть достигнут через силу».

Казалось бы, всё. Можно расходиться. Европа настроена «бить в барабаны войны» и требовать продолжения?

Но тут вдруг начали происходить любопытные события. Президент Франции Эммануэль Макрон, пожалуй, самый воинственно настроенный товарищ ранее, вдруг допустил признание Киевом утраты некоторых территорий в обмен на гарантии безопасности.

Это уже довольно неожиданный поворот.

Кстати, о том, что подобные «неожиданные переобувания на ходу» могут вдруг начать происходить, мы говорили вчера утром в передаче «Отражение».

А что насчет позиции остальных членов «группы сопровождения» украинского президента?

Вчера стало известно, что вместе с Зеленским в Вашингтон также поедут:
◾️Джорджа Мелони (премьер Италии);
◾️Марк Рютте (генсек НАТО);
◾️Фридрих Мерц (канцлер Германии)
◾️Александр Стубб (президент Финляндии);
◾️Эмманюэль Макрон (президент Франции)
◾️Урсула фон дер Ляйен (председатель Еврокомиссии).

Солидная такая группа поддержки. Похоже, европейские лидеры вдруг осознали — на их глазах начинает твориться история. И оказаться на обочине происходящих событий и с электоральной точки зрения, и с чисто практической позиции сейчас было бы глупо.

Как говорится, у победы много родителей. Только вот поражение — сирота.

Однако публичных заявлений от этих лидеров (кроме фон дер Ляйен и Макрона) по поводу возможного признания Киевом утраты территорий пока не зафиксировано в новостях на сегодня. Большинство сохраняют общую линию: поддержка Украины должна продолжаться до достижения прочного мира, и решения о территориальных изменениях — исключительно за Украиной.

Таким образом, решение за Украиной. Но… тут тоже все как бы формально «да». А реально? Похоже, что жесткая позиция Трампа начинает ломать общую предыдущую канву. И все более и более складывается понимание, что центр тяжести в переговорах будет перенесен с вопросов о границах на вопросы обеспечения безопасности Украины.

А здесь уже есть тема для вполне конкретного торга с Москвой. То есть получается, встреча на Аляске была гораздо более продуктивной, чем многим представлялось ранее.

Территориальный же вопрос, как я понимаю, будут обсуждать сегодня на закрытой встрече с глазу на глаз Трамп и Зеленский.

Он, этот вопрос, полностью передается на решение самим украинцам с намеком от остальных…
— Мы все понимаем, но стоило бы, наверное, признать реальность, как она есть.

А что сам Зеленский?

Военным путем вернуть все территории больше невозможно, — Зеленский признал это в интервью The Telegraph ещё 8 августа 2025 года. Теперь, по его словам, необходимо искать дипломатические пути решения проблемы. Однако он твердо удерживает красную линию: Украина не признает утрату своих территорий, присоединённых Россией, как легитимную — это противоречит Конституции и приведёт к расколу общества.

Позиция Зеленского не изменилась радикально, но, похоже, стала более прагматичной. Он не отказывается от целей, но понимает, что сейчас силы ограничены и война для возвращения территорий не допустима.
Главные принципы не меняются:
➡️Украина не признает потерю своих территорий;
➡️восстанавливать контроль будет всегда с согласия Украины, преимущественно дипломатическим путём;
➡️военные действия должны быть только там, где это реально, и не приводить к ненужным жертвам.

Это, что более или менее понятно на сегодняшнее утро.

Разговоры сегодня предстоят более чем непростые. Трамп вдохновлен идеей не перемирия, но окончательного мира. Мира сразу. В конце концов, за перемирие Нобеля точно не дадут. А вот за мир… Это уже другие пироги.

Нельзя сегодня исключить никаких резких поворотов событий.

Но все же есть надежда на то, что в самое ближайшее время перестанет рекой литься кровь и остановится самый страшный конфликт в Европе со времен Второй мировой войны. Надежда…

Денек будет сегодня не простой. Но он может войти в историю.