Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Вьетнам запускает амбициозные проекты по стимулированию экономического роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Вьетнам запускает амбициозные проекты по стимулированию экономического роста

19 августа 2025 Bloomberg

Вьетнам начал масштабную инфраструктурную кампанию, заложив фундамент или открыв несколько проектов по всей стране. Государство финансирует проекты с общим объемом инвестиций около 478 триллионов донгов, а другие источники инвестируют в другие проекты около 30,5 миллиардов долларов.

Вьетнам приступил к реализации масштабной программы развития инфраструктуры. Во вторник было заложено основание для реализации около 250 проектов по всей стране. Эти проекты являются частью усилий правительства по стимулированию экономического роста.

Согласно информации, опубликованной на сайте правительства, государство финансирует 129 проектов в различных областях, включая городское развитие и транспорт. Общий объём инвестиций составляет примерно 478 триллионов донгов (около 18 миллиардов долларов США).

Кроме того, правительство сообщает о начале реализации ещё около 30,5 миллиардов долларов США в виде инвестиций в 121 проект, которые финансируются из других источников, в том числе несколькими иностранными компаниями.

Среди новых проектов можно выделить мост Ратьмиеу 2 в дельте Меконга, международный финансовый центр Saigon Marina, научно-исследовательский центр Viettel Group и Национальный выставочный и конгресс-центр в Ханое, разработанный Vingroup JSC.

Премьер-министр Фам Минь Чинь, выступая в Ханое, заявил, что общий объём инвестиций оценивается примерно в 13% от валового внутреннего продукта страны. Эти проекты, по его словам, изменят стратегическую инфраструктуру страны.

Вьетнам стремится достичь целевого показателя роста ВВП не менее 8% в этом году, несмотря на глобальную неопределённость и продолжающиеся усилия правительства по проработке деталей торговой сделки с США, которая предусматривает введение 20%-ной пошлины на вьетнамские товары.

В прошлом месяце премьер Чинь призвал чиновников разработать меры по реструктуризации экономики и поддержке роста как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Он поставил цель достичь роста ВВП на 8,3–8,5% в этом году.