Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Нефть дешевеет на фоне дипломатических усилий Трампа по прекращению украинского конфликта » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Нефть дешевеет на фоне дипломатических усилий Трампа по прекращению украинского конфликта

19 августа 2025 Bloomberg | Нефть
Динамика цен на нефть марки Brent

Цены на нефть снизились, поскольку трейдеры взвешивают перспективы прекращения огня на Украине. Президент Дональд Трамп настаивает на саммите между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским после серии переговоров на высоком уровне

Нефть марки Brent подешевела, приблизившись к отметке в $66 за баррель, после роста на 1,1% на предыдущей сессии; West Texas Intermediate торговалась около $63. Трамп позвонил российскому президенту и призвал его начать подготовку к личной встрече с Зеленским после переговоров с украинским лидером в понедельник в Белом доме.

Переговоры между Трампом и Зеленским, по-видимому, стали поворотным моментом для Киева. Они состоялись всего через несколько дней после того, как президент США встретился с Путиным на Аляске и заявил, что ответственность за прекращение конфликта лежит на Украине. Трамп также предложил провести трехстороннюю встречу после саммита один на один.

Возможная встреча Путина и Зеленского может состояться в течение двух недель, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц после встречи в Белом доме. Украинский лидер назвал свою встречу с Трампом лучшей на сегодняшний день.

Любое прекращение огня может привести к увеличению поставок сырой нефти из России.

В последнее время активно идут переговоры о прекращении военного конфликта: в пятницу состоялась встреча Путина и Трампа, а в понедельник — переговоры с Зеленским и европейскими лидерами. Эти события добавили неопределенность на рынок. Однако цены на нефть в этом году все еще находятся в минусе более чем на 10% из-за опасений по поводу последствий торговой политики США и перспектив избытка предложения на фоне возвращения объемов добычи ОПЕК+.


«Нефть может войти в режим ожидания, — считает Вандана Хари, основатель аналитической фирмы Vanda Insights в Сингапуре. — Путь к разрешению конфликта открылся, но он может оказаться долгим».


Несмотря на дипломатические усилия, атаки с обеих сторон продолжаются. Украина заявила, что в понедельник нанесла новый удар по нефтепроводной системе «Дружба», остановив трубопровод, который важен для поставок сырой нефти в некоторые страны Центральной Европы. Инвесторы следят за тем, как меры по прекращению огня повлияют на санкции. Трамп недавно усилил экономические санкции против Индии за покупку российской нефти, но при этом пощадил Китай — крупнейшего покупателя в целом — от так называемых вторичных санкций.