На прошлой неделе ФРС дала четкий сигнал, что ФРС пересматривает свою политику денежно кредитной политики. И все выступление было больше голубиным, чем ястребиным.
Да, глава ФРС подбирал слова, чтобы не было четкого ответа насчет снижения ставки. Но по факту все сказанное лишь подтвердило ожидания рынка насчет снижения ставки в сентябре.
📌 Что это значит:
1️⃣ “Возможно смягчение, если рынок труда продолжит охлаждаться”. То есть ФРС теперь реально смотрит на занятость как главный индикатор для снижения ставки.
2️⃣ “Рынок труда смягчается, экономика замедляется”.
Это подтверждает, что ФРС признаёт торможение экономики, и ставка уже начала работать.
3️⃣ “Изменение баланса рисков может потребовать корректировки политики”.
Переводя на простой язык: раньше ФРС больше боялась инфляции, чем слабости рынка.
А теперь риски сбалансировались, они одинаково боятся и рецессии, и инфляции.
Получается по факту ФРС совершил сдвиг в пользу более гибкому подходу. Напомним, что ранее ФРС ставила инфляцию на первое место. Теперь же инфляция и рынок труда одинаковы по значимости. Что является очень позитивным фактом для рынков.

🚀 По итогам выступления рынок ожидаемо дал хорошую ракету вверх. Поэтому, вероятно сходим на 111000-110000$ по #BTC с целью сбора этой ликвидности (см. картинку 1). Что, к сожалению, в итоге и произошло.

На картинке 2 четко видно, что всю лонг маржу с рынка собрали и сильно ниже уже идти смысла нет. Зато вплоть до 120000$ шорт ликвидности очень много, на целых 3,3 млрд.$.
Макро фон сейчас позитивный и серьезных причин для продолжения падения в последующие 1-2 месяца уже нет.
🕯 Технический анализ

Цена #BTC снова подошла к своей трендовой цикла роста 2023-2025 года(см. картинку 3). Причем вдоль этой трендовой сейчас проходит долгосрочная скользящая MA20w, а ниже сильный блок поддержки вплоть до 100000$. По сути мы сейчас тестируем очень сильную зону поддержки падение под которую приведет к полноценному старту медвежьего цикла.
Конечно, как уже говорили ранее, Биткоин сейчас не интересен для покупок, так как запас хода объективно остается очень небольшим. Максимум +20-25% к текущим ценам.
Мы уже прошли стадии роста Биткоина, перелив в топ альту #ETH #BNB #TRX и другие, теперь следующая финальная стадия перелив ликвидности в альты.
💪 Рынок альтов, который даже на таком сильном манипулятивном падении хорошо держался - очень даже интересен.
По всем метрикам мы находимся на старте альтсезона. Большая часть альтов очень активно консолидируется вдоль скользящей MA200d, пробой которой приведет к ракетам как это уже сделали ряд монет: #ONT #OKB #LINK #MNT #MEME и другие. То есть когда произойдет пробой этой скользящей уже не будет возможностей зайти в актив под хорошим ценам.
Рынок альтов напрямую относится к высоко рисковым активам. Если посмотреть индекс RUSSELL2000(см. картинку 4), который включает в себя мусорные акции малой капитализации США, то можно увидеть как аппетит к риску у инвесторов сильно растет. Более того, график цены индекса успешно пробил MA200d и даже уже произвел ретест сверху, что и ждет в самом ближайшем будущем часть рынка альтов.
📊 Подводя итог можно сделать вывод, что манипуляции с рынком подошли к концу. Падать ниже 100к$ бессмысленно из-за отсутствия ликвидности ниже.
Мы находимся на финальной стадии роста и продолжение ралли в альтах неизбежно. НО важно не влюбляться в позиции, а стараться закрывать их по мере роста. Сейчас именно тот период когда крупняк активно закрывает свои позиции и для этого им нужен рост рынка и боковик в топ монетах.
И конечно, важно продолжать следить за трендовой цикла на графике цены Биткоина. Потому, что спорить с рынком бесполезно, он все равно окажется прав.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
