Сегодня утром расписки OKEY подскочили на 16% на новостях о возможной покупке ритейлера Лентой, но вскоре пошли вниз. Бумаги Ленты при этом росли в пределах 2%, и на текущий момент тоже корректируются.
Торговая сеть Лента ведет переговоры о покупке гипермаркетов О’кей. Сделка находится на стадии необязывающего предложения и оценивается экспертами в 40–55 млрд рублей, сообщают Известия.
Аналитик Т-Инвестиций Александр Самуйлов:
«Новость о потенциальной продаже может быть позитивной как для Ленты, так и для О’кей. Однако все будет зависеть от финальной цены сделки и объема долговой нагрузки, который останется на сегменте гипермаркетов О’кей.
Ожидаем, что Лента может выкупить гипермаркеты О’кей по достаточно привлекательной оценке на фоне отрицательного LFL-трафика последних лет и слабых операционных результатов сегмента. В свою очередь, менеджмент О’кей сможет реализовать актив с падающим трафиком и оставить только дискаунтеры ДА в периметре группы, которые показывают операционные результаты, сопоставимые с рынком.
Напомним, что в конце 2024 года «О’кей Групп» объявила о намерении продать бизнес гипермаркетов российскому менеджменту, при этом сохранив за собой развитие сети дискаунтеров «Да!». По данным Известий, процесс сделки затянулся и находится на этапе рассмотрения правительственной комиссии, так как компания до сих пор зарегистрирована в Люксембурге.
Мы рекомендуем «покупать» бумаги Ленты с целевой ценой 2 050 рублей».
В июне Лента уже сделала крупную покупку: ритейлер приобрел компанию «Молл», в которую входит челябинская сеть Молния, одна из крупнейших в регионе. В сделку были включены 5 гипермаркетов, 18 супермаркетов и 49 магазинов у дома под брендом Spar, а также три распределительных центра. Сумма покупки не называлась.
О результатах Ленты за второй квартал 2025 года можно узнать в обзоре аналитиков Т-Инвестиций.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
