Важная новость подтверждающая мою точку зрения (тут) по поводу стратегии китайских властей использовать фондовый рынок в качестве инструмента поддержки экономики.
Как сообщается: в Китае рассматривают возможность ограничения спекуляций на бирже для обеспечения устойчивого роста.
Финансовые регуляторы рассматривают ряд мер по снижению фондового рынка, так как их всё больше беспокоит скорость роста. Индекс Shanghai Composite достиг самого высокого значения за десятилетие и среди предложений, обсуждавшихся с ведущими политиками в последние недели, – отмена некоторых ограничений на короткие продажи и введение мер по ограничению спекулятивной торговли из-за опасений, что внезапный разворот рынка может привести к значительным убыткам для розничных инвесторов. Регуляторы уже мобилизовали финансовые учреждения для поддержания стабильности рынка, поручив банкам расследовать незаконное использование кредитных средств для инвестиций в акции после того, как было обнаружено, что некоторые инвесторы использовали средства, заимствованные на онлайн-платформах кредитования.
Брокерским компаниям было предписано не рекламировать свои круглосуточные услуги по открытию новых счетов в акциях, поскольку данные показывают, что в августе розничные инвесторы открыли на 166% больше новых счетов, чем за аналогичный период прошлого года. Также платформы социальных сетей были предупреждены о недопустимости чрезмерной рекламы и контента, демонстрирующего рост рынка, важных этапов маржинальной торговли и перевода банковских депозитов в акции во избежание привлечения неопытных инвесторов.
Власти заявили, что любые нарушения или незаконные рекомендации по акциям будут сурово наказываться.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
