Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль теряет равновесие, готовясь постучать в дверь подвала » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль теряет равновесие, готовясь постучать в дверь подвала

9 сентября 2025 smart-lab.ru | Рубль Петров Виктор

После укрепления рубля к юаню на 26% и к доллару на 35%, сил оставаться на этом уровне уже не осталось. Теперь пора спуститься на землю или даже на дно.

В январе 2025 года курс доллара был 113,5 рублей. Курс юаня на пике в ноябре 2024 года был выше 15 рублей. Брать рубль было выгодно, с учётом его доходности благодаря размеру ключевой ставки. Плюс ко всему были различные интервенции, в том числе обязательство экспортёров по продаже валютной выручки. В итоге сформировалось понимание, что рубль — это хорошо. Надо брать.
Но сейчас ситуация уже начинает меняться. Ключевую ставку начали постепенно снижать и большинство прогнозистов обещают её размер к концу 2025 года в размере 14%. Об этом говорил и Греф. Примерно сюда:

Рубль теряет равновесие, готовясь постучать в дверь подвала

Отсюда депозиты будут становиться менее привлекательны, как и хранение денег в фонде ликвидности. Хотя оттоки у последнего пока отсутствуют:

Обычные люди пока не паникуют, ведь привыкли ориентироваться на курсы валют исключительно по ценам импорта. В частности — это техника. И небольшие колебания этих курсов валют обычно не несут в себе резкого изменения этих цен. Настоящая паника среди них начнётся, когда станет это изменение более чем заметно. Вот тогда вновь появятся очереди за покупкой валют, избавляясь от рублей.
Но стоит сказать, что Банк России продлил до 9 марта 2026 года ограничение на снятие наличной иностранной валюты до 10к$. Поэтому если и будут, то лишь в пиксельном изображении, либо получайте рубли.

Далее, в связи с укреплением рубля, Правительство в августе 2025 года отменило обязательство экспортёров продавать валютную выручку.
Кроме того уже скопился серьёзный процент рублёвой инфляции, а вдобавок напечатана из воздуха уйма новых рублей. Расходы федерального бюджета превысили доходы на 6,2 трлн рублей:

Бюджет страдает из-за дешёвой нефти и сильного курса рубля. такой вот синергетический эффект.
Уже слышится издали треск не выдерживающих швов, готовых сдаться, выпустив рубль из мохнатых лап и маханием руки проводив его на экскурсию в люк канализационной системы.

Судя по всему, стоит ожидать ослабление рубля, которое, похоже, уже началось:

доллар

юань

В похожих случаях обычно начинают смотреть в сторону экспортёров. А уж если у них есть кубышка в иностранной валюте, то ещё лучше, как, например, у Сургута. Собственно, рост там, как видите, начался.

Префы

обычка

правда пока небольшой.

На какие способы сберечь деньги ещё существуют? Это, естественно, валютные облигации. Кстати, посмотреть на их список вы можете здесь, на Смартлабе. (не реклама)
Вначале заходите сюда:

потом в «Корпоративные облигации»:

А потом на вкладку «Валютные».

Там можно найти всякую жесть с 19% юаневой доходностью или надёжные Лукойловские в долларах, но доходностью 4,5%. Однако это же только купоны. При возврате к высокому курсу, осуществится переоценка тела облигаций.
Существует так же, например, юаневая ликвидность. Но это уже немного другая история.

Самый главный для вас вопрос верите ли вы в ближайшее ослабление рубля или уверены в непоколебимости позиций.