За последний месяц российский рубль потерял 6% относительно доллара.
В целом же, ослабление рубля — это то, чего мы давно ожидаем. Экспортная выручка сохраняется заметно ниже прошлого года, торговый профицит сужается, а рубль остается заметно крепче долгосрочного тренда.
Снижение рублевых процентных ставок также влияет на инвестиционные потоки между валютными и рублевыми инструментами. Мы видим еще заметный запас для ослабления до конца года — с движением в интервал выше 90 рублей за доллар. Однако происходить оно может неравномерно с учетом текущей структуры российского валютного рынка.
Мы прогнозируем курс 95-99 рублей за доллар до конца года.

В этом случае бумаги экспортеров выступают хорошей защитой от девальвации.
Мы проанализировали влияние ослабления нацвалюты на прибыль и оценки эмитентов. Исходя из оценочного EV/EBITDA, значительным потенциалом роста в нефтяном секторе обладают Татнефть и Лукойл, из металлургического сектора и отрасли удобрений — ФосАгро и Полюс.

Акции металлургов и компаний из отрасли удобрений
Бумаги ФосАгро и Полюса даже при крепком рубле торговались с дисконтом к историческим уровням в 10-20% по форвардному мультипликатору EV/EBITDA. С учетом ожидаемого ослабления до 95 рублей за доллар этот дисконт расширится до 30%, что открывает хороший потенциал роста на среднесрочном горизонте.
Если исходить из свободного денежного потока и его доходности (база для дивидендов), то здесь бумаги ФосАгро обладают существенным потенциалом с доходностью до 15% при курсе 95 рублей за доллар.
Компания является одним из наших фаворитов благодаря сильной конъюнктуре на рынке удобрений. Цены на основную продукцию ФосАгро — диаммонийфосфат (DAP) — выросли примерно на 30% с начала года и держатся на очень высоких уровнях.
Мы полагаем, что такие котировки сохранятся как минимум еще до конца года, что обеспечит рост прибылей на 30-50% г/г.
Акции нефтяников
Бумаги Татнефти и Роснефти, по нашим расчетам, имеют наибольшую среди нефтяников чувствительность к изменению курса.
Однако даже в случае девальвации рубля Роснефть остается дороже Лукойла по форвардному мультипликатору EV/EBITDA и имеет меньший дисконт к историческим уровням. В связи с чем в текущих условиях мы отдаем предпочтение акциям Лукойла и Татнефти. Если смотреть на дивиденды, бумаги этих двух компаний могут предложить более высокий уровень доходностей.
Кроме того, Лукойл объявил о решении погасить до 76 млн выкупленных акций и не учитывать затраты на выкуп в расчете скорректированного свободного денежного потока (базы для дивидендов). При распределении выплаты выкупленный объем акций также не будет учитываться.
В таком случае промежуточные дивиденды могут быть около 377-454 рублей на акцию. Финальный дивиденд может составить еще порядка 380 рублей. Тогда доходность общей выплаты составит от 11,8% до 13%. По нашим прогнозам, это самый высокий уровень в секторе.
Хотя дивиденды Татнефти за первое полугодие разочаровали инвесторов, мы считаем, что почти полное отсутствие долговой нагрузки может позволить компании распределить весь свободный денежный поток на дивиденды во втором полугодии.
В таком случае доходность для обыкновенных акций Татнефти составит порядка 8,5%. Для сравнения, от Роснефти и Газпром нефти мы ожидаем доходность 5,6% и 7% соответственно.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
