Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Последний значимый принт по инфляции – ни о чём » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Последний значимый принт по инфляции – ни о чём

12 сентября 2025 Invest Era

За август
🎳 CPI вышел 0.4% м/м или +2.9% г/г
🎳 Core CPI = 0.3% м/м или +3.1% г/г

Вровень с рыночными ожиданиями и повторение июля. Core CPI, как и ожидали, готовится окончательно закрепится >3%.

Рост происходил в основном в тарифных волатильных категориях – одежда и машины. Но так как Пауэлл считает тезис о тарифном «one-time shift in the price level» «разумным» влияния на заседание 17 числа это оказать не должно.

Но сути это ничего не меняет – к липким услугам добавляются липкие товары длительного пользования, которые долгое время находились в дефляции.

Новых значимых данных до 17 сентября не ожидается и у ФРС на столе:

1) Намного больше подтверждений о перетекании тарифов в цены, чем на предыдущем заседании + Core CPI >3%
2) Слабеющий рынок труда даже при данных низкого качества
3) Очень сильный зарплатный импульс
4) Экономика в целом всё ещё выше потенциала

Своей риторикой Пауэлл уничтожил шансы на сохранение ставки в сентябре – по крайней мере так думает рынок который закладывает 0% шанс на такой сценарий.

Думаем, что FOMC снизит ставку на 25 б.п. с вероятностью 55%, на 0 б.п. – 40%, на 50 б.п. – 5%. Решение явно будет не единогласным.

❗️ В этом цикле в самом решении по ставке FOMC ещё ни разу не «удивлял» рынки