Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок СПГ готовится к переизбытку предложения - Китай не хочет наращивать закупки сжиженного газа у трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок СПГ готовится к переизбытку предложения - Китай не хочет наращивать закупки сжиженного газа у трейдеров

12 сентября 2025 smart-lab.ru | Природный газ Шабалов Юрий

Пока мы переживаем за Газпром, который потерял премиальный европейский рынок и пытается теперь нести газ на Восток, трейдеры покидают отраслевую конференцию в Милане, ломая голову, как сбывать сжиженный природный газ. Значительные силы были брошены, чтобы создать многочисленные производство СПГ, а теперь оказывается, главный покупатель — Китай — не стремится наращивать спрос. Ох уж эти китайцы!

Пока отечественные инвесторы ждали выступления Эльвиры Набиуллиной и снижения ключевой ставки, на газовом фронте за рубежом сгущались тучи. Нет, вопреки утверждениям известных политиков Европы не собирается в очередной раз замёрзнуть без российских энергоресурсов (пока в доме есть мебель, топить то будет чем). Но изменений конфигурации, в которой трубопроводный газ из Кремля заменяется СПГ из разных других источников, неожиданно начало спотыкаться о совершенно неожиданные факторы. Оказывается, покупать топливо будут далеко не в тех объёмах, как хотелось бы производителям. И тут Москва смешала все карты.

Пока в мире строили заводы по производству сжиженного газа, Россия таки договорилась с Китаем о строительстве Силы Сибири-2. Плюс наши СПГ-танкеры один за другим разгружаются азиатских портах. И на миланской конференции Gastech выяснилось, что Пекин вряд ли будет наращивать покупки в прежних масштабах. Во всяком случае Bloomberg растерян — Газовые рынки готовятся к перенасыщению, признаков восстановления спроса в Китае нет.

Рынок СПГ готовится к переизбытку предложения - Китай не хочет наращивать закупки сжиженного газа у трейдеров

Участники мирового газового рынка покидали Италию без четкого понимания, когда случится (вернее если случится) восстановление спроса со стороны Китая. Это ключевой фактор риска на фоне нарастающего предложения СПГ. Европейские компании активно заключали новые контракты на поставки газа, стремясь ускорить отказ от российских энергоносителей. Пекин, традиционно крупнейший покупатель СПГ и драйвер цен на мировом рынке, в этот раз проявил заметную пассивность. А всё почему?

— внутреннее потребление роста не демонстрирует;

— Китай уже принимает поставки с санкционного российского завода;

— в долгосрочной перспективе Пекин делает ставку на новый газопровод из России Сила Сибири-2.

К тому же на зелёную повестку и сокращение углеродного следа приходится продолжать напирать. На церемонии открытия Gastech выступила Дитте Юул Йоргенсен, генеральный директор по энергетике Европейской комиссии. Она произнесла программную речь о продолжающихся усилиях ЕС по созданию устойчивых энергетических систем, способных удовлетворить насущные потребности в доступности энергии и обеспечить долгосрочную декарбонизацию.

— Заглядывая в будущее, можно сказать, что ископаемое топливо останется частью уравнения, обеспечивающей стабильность и безопасность рынков, в то время как переход к экологически чистой энергии ускорится и к 2050 году мы достигнем климатической нейтральности. Газ необходим европейской энергетической системе, и в ближайшие десятилетия он будет частью нашего энергопотребления. Таким образом, то, как мы реализуем наше законодательство, в том числе законодательство о метане, не будет препятствовать торговле или нашей энергетической безопасности, — рисовала она светлое будущее.

Пока одна сторона наслаждается будущим с климатической нейтральностью, другие активно включаются в борьбу за стрижку купонов. Хотя каждому ли алчному участнику этой гонки они перепадут — большой вопрос. С 2026 года рынок столкнется с затяжным профицитом предложения: США уже наращивают экспорт — завод Venture Global в Луизиане выходит на проектные мощности быстрее ожиданий, а новые проекты получат дополнительную поддержку администрации Трампа. вот только импульс вполне может уйти в пустоту. Главный энергопользователь то активничать не собирается.

— Рост спроса Китая на СПГ давно предсказывают, но он так и не произошел, — констатирует Стив Хилл, исполнительный вице-президент Mercuria Energy Group. — Однако Китаю явно потребуется значительно увеличить объёмы импорта СПГ, чтобы рынок смог поглотить предстоящий рост поставок.

Оптимизма не теряют ExxonMobil и Chevron, рассчитывающие, что Китай в долгосрочной перспективе продолжит замещение угля газом. Более того, тренд могут подхватить и другие страны Азии. Однако факты пока этих чаяний не оправдывают. Импорт СПГ в Китай сокращается уже 10 месяцев подряд, собственная добыча у них растет, а новый трубопроводный контракт с Россией будет дополнительно выдавливать СПГ. К тому же низкие внутренние цены делают импорт менее выгодным — китайские трейдеры предпочитают перепродавать партии на более доходные рынки. Параллельно быстрый рост генерации на основе солнечной и ветровой энергии снижает потребность в газе для электроэнергетики.

По расчетам Boston Consulting Group лишь падение цен на СПГ ниже $8–9 за MMBtu (против нынешних ~$11 в Европе и Азии) способно оживить покупки. Но с учетом торговых тарифов, слабой промышленности и макроэкономической неопределенности аналитики не ждут сильного драйвера спроса в ближайшее время.

И что делать? Впихивать туда, куда впихивается. Европейские государства сокращать потребление и не думают. Два крупнейших клиента Газпрома Венгрия и Турция решили, что газа только о трубе им маловато будут. Венгерская MVM и турецкая Botas заключили контракты на импорт СПГ с крупнейшими международными энерготрейдерами. По контракту Венгрия будет получать с 2026 года в течение 10 лет по 200 млн кубометров газа в год от Shell. Для сравнения - за восемь месяцев этого года страна импортировала рекордные 5 млрд кубометров из России. Турки подписались на куда большие объёмы. Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар ​​сообщил в X, что госкомпания заключила трехлетние контракты с BP, Shell и Eniна. Botas планирует получать в виде СПГ около 1,6 млрд кубометров в год от британской компании, 800 млн кубометров от нидерландско-британской и 500 млн кубометров от итальянской.