Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Силуанов задаунтрендил зависимость бюджета от нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Силуанов задаунтрендил зависимость бюджета от нефти

18 сентября 2025 smart-lab.ru Петров Виктор

Снижение зависимости бюджета от нефтяной иглы должна снизится, но получится как всегда.

Как ощущает большинство россиян, вместо того чтобы самим обрабатывать нефть и использовать газ для наращивания собственного дешёвого производства различных товаров, мы импортируем львиную их долю. Отсюда и происходит сочетание «нефтегазовая игла», на которую Россия давно подсела. А слезть с подобной наркоты можно лишь приложив разум, убрав личные выгоды или исчерпанию ресурсов.
Примерно раз в десятилетие всплывает вангующий прогнозист, что обещает скорое исчерпание ресурсов в той или иной стране. Но везде находят новые места добычи или используют ранее разведанные запасы, которые извлекают с помощью новых технологий. И не факт что дешёвых.

Нефтегазовые доходы действительно занимают серьёзный процент доходов в бюджете. Так, в 2024 году нефтегазовые доходы приносили 31,3% общего дохода бюджета:

Силуанов задаунтрендил зависимость бюджета от нефти

В 2025 году эта доля составляет уже 27,1%. В дальнейшем, эта доля должна снижаться не столько за счёт падения размера нефтегазовых доходов, сколько за счёт роста доходов с ненефтегазовых секторов.

Но пока что-то идёт не так. Дефицит бюджета нынче рекордный за предыдущие года. А расходы, как правило, имеют тенденцию к раздувательству. Ни одно разумное государственное учреждение никогда не предложит снизить им бюджет на следующий год. Наоборот каждый раз просят его увеличить. Для них потом главное потратить каждую копейку и отчитаться, что им не хватило. А вот куда уже тратятся бюджетные деньги — не имеет значения. Особенно в конце года, когда прибегали вспотевшие служащие, пытающиеся набрать ненужного товара на последние суммы.

Силуанов заявил, что до 2030 года по бюджетному правилу цена отсечения будет снижаться по 1$ ежегодно с нынешних 60$ до 55$. Этим самым он прогнозирует долю нефтегазовых доходов в 2026 году около 20-22%. А потом похвастался, что раньше это значение было вообще 50%. Но Банк России с ним не совсем согласен, ведь по прогнозам (картинка выше) эта доля составляет 25,3%.

В общем это снижение размера отсечки, позволит направлять избыточную часть на покупку валюты для Фонда национального достояния. Федеральный бюджет на 2026 год сформирован из расчёта цены в 59$ за баррель. В то же время Набиуллина на прошлой неделе делала прогноз по цене на российскую нефть до 55$ за баррель в 2025 и 2026 году. Т.е. получается, что в ФНБ так ничего и не попадёт и бюджет продолжит испытывать трудности и тут нужна либо более дорогая нефть, либо более слабый рубль. А лучше и то и другое.

Т.е. с одной стороны — эге-гей! Мы слезаем в нефтегазовой иглы! А с другой стороны — охо-хоюшки-хо-хо… Ибо дыра в бюджете остаётся. Получается, бравада необоснована. Служить этому может хотя бы заявление Силуанова в мае 2025 года, что изменение отсечения на барреля нефть в 2026 году не предусмотрено, как и на 2027-2028 года. Но в апреле этого же года говорил, что 60$ за баррель «не отвечает вызовам времени». Какая-то путаница в показаниях.

На 2024 год эта отсечка была на уровне 20$ за баррель, а в 2017 году 40$ за баррель. Просто по прошествии времени, люди забыли об этом. Ведь сегодня эта отсечка 60$ и снижение, вроде как, хорошо. Особенно для ФНБ. Но на самом деле за 10 лет размер этой отсечки вырос в 3 раза. Но там и курс доллара был другой. Так, в 2004 году его размер был около 30 рублей, а в 2017 году около 60. По идее, курс доллара должен быть 90 рублей, чтобы соотношение было красивым. Но как всё будет пока неизвестно.