Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Трамп отозвал номинацию И. Дж. Анто́ни на пост главы Bureau of Labor Statistics (BLS) » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Трамп отозвал номинацию И. Дж. Анто́ни на пост главы Bureau of Labor Statistics (BLS)

1 октября 2025 BITKOGAN Коган Евгений

Трамп отозвал номинацию И. Дж. Анто́ни на пост главы Bureau of Labor Statistics (BLS). О том, что президент США ставит у руля статистического ведомства нового лояльного человека, мы писали еще в августе.

◽️Но что-то не срослось... Анто́ни увидел всю глубину проблем и отказался выдумывать отчеты под запросы шефа? Или республиканцы в Сенате заподозрили Анто́ни в готовности рисовать любые данные, что напугало даже их? Цитата из другого нашего материала:

Однако такое противоестественное смягчение ДКП США будет встречать все больше сопротивления изнутри системы. Особенно если рейтинги Трампа продолжат снижаться. Не исключено, что став главой ФРС, и сам Стивен Миран в какой-то момент переобуется. Ведь Пауэлла в свое время тоже назначал Трамп.

◽️Как бы там ни было, ведомством в статусе и.о. продолжит управлять Большой Лебовски Уильяма Вятровски. Он, судя по всему, может использовать гибкую методологию подсчетов важной макроэкономической статистики таким образом, чтобы данные в отчетах были максимально приближены к пожеланиям Трампа. Однако полностью искажать факты он вряд ли будет. Во всяком случае, PPI и CPI, опубликованные уже после увольнения Эрики Макентарфер, говорят именно об этом — Вятровски может, например, занизить CPI, но показать высокий PPI. Или «засунуть» рост инфляции только в один из параметров.

➡️ В любом случае, подковерная борьба становится все более интересной. Посмотрим, кого теперь Трамп номинирует вместо Анто́ни.