Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Брокеры: кому место в топ-5? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Брокеры: кому место в топ-5?

7 октября 2025 BITKOGAN Коган Евгений

Попался мне тут один примечательный пост — разбор плюсов и минусов топ-5 российских инвестиционных сервисов на основе отзывов с банки.ру. Начинание полезное и, возможно, «хайповое». Но лично у меня впечатления неоднозначные, в первую очередь возникают вопросы к самому рейтингу.

➡️В топ-5 оказались игроки совершенно разного масштаба. Крупные, такие, как «Т-Инвестиции» или «Альфа», для которых брокерский бизнес — ядро деятельности, соседствуют, например, с «Совкомбанком» и «Россельхозбанком». Для них брокеридж — не основной вид деятельности.

Почему топ-5 выглядит неубедительно?

▪️Число клиентов той же «Альфы» и «Т-Инвестиций», мягко говоря, несопоставимо с другими участниками рейтинга. Это очевидно, даже если просто сравнить количество подписчиков на официальных телеграм-каналах брокеров.

▪️Крупные брокеры из списка проводят всевозможные активности для клиентов, дают интересные «плюшки». Взять хотя бы чемпионат для инвесторов по доходности, который проводят «Т-Инвестиции».

▪️Масштаб обратной связи очень разнится. Отзывы, решение проблем клиентов, работа хелп-деска и ответы на вопросы очень важны. Очевидно, что по количеству зачтенных отзывов, решенных проблем и ответов «Т-Инвестиции» — лидер рейтинга.

▪️Новые продукты и фичи делают не все. В частности, «Финам» запустил функцию анализа отчетности эмитентов с помощью AI-скринера. А у «Т-Инвестиций» есть скальперский стакан в терминале, а также возможность круглосуточно торговать на вторичном рынке цифровыми финансовыми активами.

При этом другие участники топ-5 нечасто радуют своих клиентов полезными нововведениями. И это не их вина или недостаток. Просто, повторюсь, для них брокеридж — не основное направление, поэтому странно, что эти финорганизации оказались в рейтинге по соседству с крупными игроками.

Вывод?

Методология банки.ру по формированию рейтинга вызывает вопросы. Сопоставлять средние оценки без нормализации по количеству отзывов и клиентов, на мой взгляд, странно. В итоге, в топ-5 попали финорганизации, которые никак нельзя отнести к крупным брокерам. Идея хорошая, но рейтинг все-таки лучше составить заново.