Главное
• Рубль резко меняет направление и вновь укрепляется — краткосрочный рост волатильности в курсах инвалют не отменяет среднесрочную формацию вверх. Факторы поддержки курса нацвалюты, скорее всего, к концу года уступят тем, что за рост инвалют.
• На товарном рынке: нефть Brent по $66 с краткосрочной перспективой барреля до сопротивления $67; в золоте — унция уже дороже $4000; газ NG вернулся на $3,5 — над сопротивлением еще надо закрепиться.
В деталях
Рубль отбил потери понедельника — инвалюты упали на величину предшествующего роста. Биржевой доллар позавчера прибавил 1,3% и был 83, а вчера упал на 1,3% и вернулся под 82. Курс евро в понедельник +0,8%, под 97, а во вторник падение на 1,2%, под 95,7. Биржевой юань снизился меньше — на 0,5%, до 11,4, просто в понедельник он не вырос.
Частая смена направления курса относится к краткосрочной динамике и волатильности на фоне влияния противоречивых факторов. С одной стороны, крепость рубля вызвана рисками повышения налогов и приостановки цикла снижения ключевой ставки ЦБ, а с другой — нервная геополитика расширяет риск-премию в курсе нацвалюты, есть и тенденции к сужению профицита торгового баланса. На среднесрочном треке вероятность первенства факторов за инвалюты выше — до конца года по-прежнему ожидается умеренное укрепление инвалют.

Ориентиры до конца 2025 г. те же — доллар в створ 85–90, евро на 100, юань по 12. Наблюдаемый локальный откат инвалют можно использовать как для спекулятивной покупки, так и пополнения валютной позиции. Для этого могут подойти следующие инструменты: направленные валютные позиции в спот и фьючерсах на твердые валюты и валютные активы развивающихся экономик без регуляторных рисков — например, дирхам ОАЭ. Защититься от ослабления рубля можно и в валютных облигациях.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
