Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сигналы оживления авторынка США: иллюзия или реальность? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сигналы оживления авторынка США: иллюзия или реальность?

9 октября 2025 Invest Era

Stellantis отчиталась о продажах 324 825 автомобилей в США в третьем квартале — рост на 6% г/г. Причём компания достигла самой высокой месячной доли рынка в сентябре за последние 15 месяцев.

По брендам:
▪️Jeep +11%
▪️Chrysler +45%
▪️Fiat +2%
▪️Dodge –2%
▪️Ram –5%
▪️Alfa Romeo –21%

Руководство подчёркивает, что часть роста поддерживается стратегическими шагами: возвращением двигателя HEMI V-8 на Ram по запросам клиентов, выпуском 2026 Dodge Charger Scat Pack, а также запуском нового Jeep Cherokee 2026. Все модели должны поступить в дилерские сети до конца года.

В целом, данные действительно могут говорить о стабилизации в американском автопроме. Однако у Stellantis рост неравномерен — слабые бренды всё ещё тянут продажи вниз.

📈 У Tesla тоже рост поставок, но с оговорками

Компания опубликовала операционные результаты, показав поставки 497,1 тыс. автомобилей (+7% г/г).

Рост пришёлся в основном на рынок США, где ключевым драйвером стал завершающийся налоговый кредит на электромобили в размере 7,5 тыс. $, утрачивающий силу 30 сентября. Это закономерно подстегнуло спрос в последние месяцы.

⚠️ Почему результаты Tesla не выглядят позитивно

Во-первых, часть спроса фактически была «вырвана» из будущих кварталов — покупатели, видя окончание льгот, просто перенесли покупку на более ранний срок.

Во-вторых, Tesla всё ещё испытывает давление в Европе и Китае — мешают жёсткая конкуренция и сокращение субсидий.

Например, в Германии, крупнейшем рынке ЕС, продажи Tesla в 2025 году упали на 50% г/г, хотя рынок EV в целом вырос на 32% г/г (по данным местных регуляторов за сентябрь). К тому же четвёртый квартал станет первым за долгое время без субсидий.

📝 Итоги

От Tesla ожидаем слабых результатов в Q4 и умеренных — в Q3. Зато классические автопроизводители могут преподнести приятные сюрпризы — Трамп постепенно смягчает тарифную политику, как ранее в фарме.

Возможно, 2025–2026 годы окажутся для отрасли не такими мрачными, как предполагалось. Но давление со стороны потребителей и регуляторов остаётся — и расслабляться автопроизводителям явно рано.