Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ЦБ назвал самые доходные активы в рублях с начала 2025 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ЦБ назвал самые доходные активы в рублях с начала 2025 года

10 октября 2025 Тинькофф Банк Ломакина Яна

В этот период облигации с рейтингом А принесли инвесторам 29,7% в рублях, с рейтингом АА — 25,4%, а с рейтингом ААА — 18,7%. Четвертое место по доходности у золота — 17,3%. Этот актив опередил ОФЗ с 16,2%.

Худший результат с начала года, по данным ЦБ, показали инструменты, привязанные к иностранной валюте: валютные депозиты и замещающие облигации. На валютных вкладах можно было потерять от 7,5 до 16,6%, а на замещающих облигациях — 10,1%.

При этом по итогам только сентября большинство инструментов российского финансового рынка показали отрицательную доходность. Худший результат за месяц был у акций: отдельные отраслевые индексы потеряли от 0,8 до 15,3%. Полная доходность ОФЗ тоже была отрицательной — минус 2,7%.

Наибольшую доходность за месяц показало золото — 14%. Положительную динамику также продемонстрировали депозиты в иностранной валюте: в евро — 3,4%, в долларах — 3,3%, в юанях — 3%.

ЦБ назвал самые доходные активы в рублях с начала 2025 года