В инвестиционной стратегии на IV квартал 2024 года аналитики Альфа-Инвестиций отмечают: один из ключевых трендов — риски снижения цен на нефть.
Главное
Ожидаем среднюю цену Brent в IV квартале 2025 года в районе $62 за баррель. В начале 2026 года при дальнейшем росте добычи ОПЕК+ допускаем снижение в район $55–60 за баррель.

В деталях
Добыча нефти в странах ОПЕК+ с марта по август выросла на 1,4 млн б/с, и ещё около 0,6 млн б/с ожидается в сентябре – октябре. Между долей рынка и высокими ценами альянс выбирает первое.
В октябре и ноябре квоты росли с шагом 137 тыс. б/с в месяц. Вероятно, альянс будет двигаться таким шагом каждый месяц, чтобы через год полностью убрать добровольные сокращения в размере 1,65 млн б/с, объявленные ещё в апреле 2023 года.

Но впереди сезонное торможение спроса, а ОПЕК+ тормозить не собирается. Ряд авторитетных аналитических домов уже прогнозируют огромный профицит в IV квартале 2025 – I квартале 2026 года и падение цен до $50 за баррель Brent.

Мы допускаем, что в IV квартале 2025 года цена может опуститься в район $60 за баррель. Как показывает история, где-то в этом ценовом диапазоне находится «болевая точка» ОПЕК+, ниже которой цены становятся слишком некомфортными для альянса.
Также при котировках ниже $60 США могут начать покупки в стратегические резервы (SPR), которые были сильно опустошены ещё в 2021–2022 годах.

Но если разрыв между спросом и предложением окажется сильнее, чем ожидают аналитики ОПЕК, локально котировки окажутся в более уязвимом положении. В моменте возможно падение в район $55 за баррель, но устойчивыми такие уровни не будут.
Учитывая все эти факторы, мы с осторожностью смотрим на перспективы нефти и связанных с ней активов: валют стран-нефтепроизводителей и акций нефтяных компаний.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
