
Совет директоров ГК «ПИК» (PIKK) отменил утверждённую в 2023 году дивидендную политику, а также предложил провести консолидацию обыкновенных акций застройщика (обратный сплит) в соотношении 100 к 1 (за 100 акций будет предоставлена 1 акция ПИК).
Окончательное решение по вопросу об обратном сплите примут акционеры ПИК на внеочередном собрании 14 ноября.
Акции ПИК снизились с уровней годовых максимумов на фоне решения ЦБ снизить ставку лишь на 100 б.п., а после новостей об обратном сплите и отмене дивполитики понижательный тренд усилился.
Действовавшая до последнего времени дивидендная политика ПИК предусматривала выплату дивидендов в размере не менее 30% от скорректированной чистой прибыли по МСФО. Последний раз застройщик выплачивал дивиденды в 1 квартале 2021 г. Компания, конечно, и так не платила дивиденды с 1 квартала 2021 г. в связи со слабыми финрезультатами, но, тем не менее, отмена дивполитики — это шаг, который может свидетельствовать о нежелании распределять прибыль и в дальнейшем. Напомним, что за 1 полугодие 2025 г. чистая прибыль компании составила 31,9 млрд руб. (-22% г/г).
Что касается обратного сплита акций, то нам трудно точно сказать, зачем руководство ПИК хочет провести такое решение, но, если оно будет утверждено акционерами на собрании 14 ноября, это точно не будет способствовать увеличению ликвидности акций и расширению базы инвесторов, так как акции станут недоступны для небольших счетов. В целом консолидация акций будет выглядеть недружественным шагом по отношению к миноритариям. С момента введения санкций в отношении ПИК компания стала очень закрытой: не общается с инвесторами, редко публикует отчётность, не выплачивает дивиденды. Возможен ли вариант делистинга после обратного сплита? Да, возможен. Но, конечно, нельзя сказать, что за этим обязательно последует делистинг.
Если говорить о технических деталях конвертации бумаг, то если их менее 100 штук на счёте, возможно, потребуется выкуп таких бумаг у миноритарных акционеров.
Полагаем, что последние новости всё же несколько ухудшают инвестиционный кейс Группы ПИК, несмотря на то, что оценка акций не особенно меняется, учитывая, что компания и без того не платила дивиденды с 2021 г., а её закрытость уже учтена в ценах. Тем не менее, если обратный сплит будет одобрен на собрании акционеров 14 ноября, мы можем пересмотреть целевую цену акций компании из-за потери ликвидности.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
