Цены на железную руду снижаются третий день подряд. Ключевой компонент, необходимый для производства стали, торгуется вблизи $104 за тонну — на 4% ниже восьмимесячного максимума, достигнутого ранее на этой неделе
Снижение цен обусловлено сразу двумя факторами:
- трейдеры оценивают потенциальное влияние запуска новой шахты в Гвинее на объемы мирового предложения;
- рынок ждет публикацию еженедельных данных по рынку стали в Китае.
Правительство Гвинеи сообщил, что запустит железнодорожную и портовую инфраструктуру для железнорудного проекта на месторождении Simandou 11 ноября. Кроме того, трейдеры ждут публикацию отраслевых данных от китайской консалтинговой компании Mysteel. Отчет покажет динамику спроса в крупнейшей азиатской экономике.
Китай считается крупнейшим в мире потребителем железной руды, а ее главные поставщики — это Австралия и Бразилия. Но когда начнется добыча на Simandou, расстановка сил на рынке может поменяться. Ранее на этой неделе Rio Tinto, владеющая долей в блоке SimFer в рамках более крупного проекта, заявила, что ожидает первую погрузку уже в следующем месяце. Ожидается, что этот проект значительно увеличит объем предложения на мировых рынках.
В то же время, как сообщило агентство Bloomberg, беспокойство на рынке вызывают и агрессивные бычьи позиции сингапурского торгового дома Radiant World. По данным источников, его финансовый спонсор, компания Glencore Plc, создала специальную команду для мониторинга своих рисков, связанных с Radiant World.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
