Поводом для резкого снижения цены золота могло стать достижение отметки в 1000 юаней за грамм, предполагает стратег Bloomberg Пол Добсон. А динамика биткоина указывает на риски того, что дно текущей коррекции в драгметалле может оказаться намного ниже текущих уровней.
Рынки любят круглые числа, и их достижение зачастую провоцирует как минимум краткосрочные коррекции, а то и вовсе масштабные развороты трендов.
Вот и на этот раз поводом для резкого снижения цены золота могло стать достижение в Шанхае отметки в 1000 юаней за грамм, предполагает стратег Bloomberg Пол Добсон. Эксперт отмечает, что в этом году именно Китай являлся одним из ключевых покупателей драгметалла, поэтому указанный уровень может стать важным сопротивлением как минимум на ближайшую перспективу.
Другой стратег Bloomberg, Марк Крэнфилд, напоминает, что в последнее время золото и биткоин показывали высокую корреляцию. При этом биткоин оформил более масштабное, чем золото, процентное снижение с исторического максимума, хотя бычье позиционирование в драгметалле носит намного более экстремальный характер. С учетом данного фактора эксперт предупреждает, что дно текущей коррекции в золоте может оказаться намного ниже текущих уровней.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
