На предстоящим в эту пятницу, 24 октября, заседании Банк России может снизить ставку на 50 базисных пунктов.
Прогноз, который мы озвучили еще месяц назад, выглядит вполне актуальным. Доводы есть и в пользу сохранения ставки без изменений (повышение НДС, ускорение инфляции по недельным данным, рост заимствований для финансирования бюджета), так и в пользу снижения (ухудшения в экономике, без учета временных факторов базовая инфляция приблизилась к комфортному для ЦБ уровню, консервативный бюджет на 2026 год).
Сокращение шага изменения ключевой процентной ставки может стать новой нормальностью и в 2026 году (последний раз регулятор использовал небольшие шаги по 25-50 б.п. в цикле снижения ставки с 2016 по 2020 гг.).
В следующем году запланировано 8 заседаний Совета директоров ЦБ. При снижении на всех заседаниях на 50 базисных пунктов ставка к концу 2025 года опустится с 17% до 16%, за 2026 год - с 16% до 12%.
Ключевая ставка = 12% к концу 2026 года выглядит базовым сценарием с учетом того, что инфляция замедлится до 5-6% с текущего уровня 8%.
Как облигационный рынок отреагирует на решение ЦБ?
На наш взгляд, после роста ОФЗ на прошлой неделе, дальше рынок вряд ли пойдет вверх, если только Банк России не приподнесет какой-то приятный сюрприз. Но наше мнение о том, что мы прошли дно коррекции, подтверждается. Если первичные размещения Минфина вновь продавят цены и доведут доходности до уровня 15,3-15,5% в долгосрочных выпусках ОФЗ, это может оказаться интересной инвестиционной возможностью.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
