Южная Корея сократила поставки российского энергетического угля из-за более выгодного предложения поставщиков Колумбии. Еще летом Москва была лидером в структуре южнокорейского импорта: в августе было отгружено 3,7 млн тонн продукции. Мечел и Распадская добывают коксующийся уголь, поэтому дополнительного негатива новость для этих компаний не несет.
Что изменилось
Сейчас спрос на российский энергоуголь со стороны Сеула просел, свидетельствуют данные компании NEFT Research, на которые ссылается Коммерсантъ. По информации аналитиков, в первую неделю октября Колумбия в целом нарастила отгрузки угля почти в два раза, до 1,3 млн тонн. В том числе поставки шли в Южную Корею (310 400 тонн).
Это все еще меньше, что экспортирует азиатской стране Москва, но показатели последней снижаются: в сентябре поставки упали на 14% к августу, до 2,7 млн тонн, а с 1 по 20 октября было поставлено 1,1 млн тонн, сообщил эксперт Института энергетики и финансов Александр Титов.
При этом летние месяцы были насыщены по поставкам угля в Корею и сделали Россию лидером. В июле страна отгрузила 2,7 млн тонн продукции — максимум с 2022 года. В августе показатель вырос на 54,6%, до 3,76 млн тонн. Тогда Москва опередила Индонезию (3,74 млн тонн) и Австралию (2,7 млн тонн), которая как раз столкнулась с перебоями в поставках.
Как демпингует Колумбия
По данным аналитиков NEFT Research, поставщики из Колумбии для закрепления на рынках часто выходят с агрессивным ценовым предложением, покрывая часть фрахта или предлагая скидки.
Помогает экспорту и отсутствие санкций. Кроме того, летом страна запретила поставки угля Израилю и перенаправила их часть на другие рынки.
Влияние решения Южной Кореи на российских угольщиков
В России энергетический уголь добывают и продают СУЭК, Кузбассразрезуголь, Русский Уголь и ЕВРАЗ.
Мечел и Распадская производят коксующийся уголь. Поэтому отказ Южной Кореи от поставок энергетического угля на них не повлияет. Однако в отрасли давно наблюдается кризис. Компании отчитываются об убытках.
Мечел по итогам первой половины 2025 года получил 41 млрд рублей чистого убытка против 17 млрд рублей годом ранее. Выручка и EBITDA оказались ниже прогнозов на фоне снижения добычи и продаж. После отчета акции упали более чем на 3%.
Распадская в первом полугодии сократила продажи и добычу. Выручка компании упала на 30%, до 699 млн долларов, а EBITDA ушла в минус (–99 млн долларов).
По данным Банка России, темпы снижения добычи угля в Сибири замедлились почти в четыре раза в августе относительно июля. В том числе это произошло за счет мер правительства по поддержке угольной отрасли и восстановления мировых угольных цен, следует из доклада регулятора «Региональная экономика».
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
