Попробуем разобраться в вопросе. К сожалению, официальной и подробной статистики по РФ у нас нет. Есть данные по Москве, причем только по ветхому жилью, но не по аварийному.
В чем ключевое отличие между ветхим и аварийным жильем?
Аварийное жилье представляет опасность для жизни. Ветхое же нуждается в ремонте, но не представляет угрозы.
◾️Возвращаясь к статистике, доля ветхого жилья в Москве по итогам 2024 г. составила 0,87%.
◾️Пять лет назад она была на уровне 1,13%, а с 2021-го ежегодно снижается. На первый взгляд, все не так плохо.
Но мы прекрасно понимаем, что ситуация в регионах явно хуже, чем в Москве. Поэтому есть о чем задуматься.
➡️ Несмотря на реализацию программ по расселению, есть большой риск того, что темпы появления нового аварийного жилья превышают скорость расселения людей из старого.
К выводам. Аналогия просматривается такая: из-за того, что ставки по ипотеке остаются высокими, а скорость расселения все еще недостаточна для решения проблемы, возникает потребность в большем предложении со стороны девелоперов. А это значит, что требуется еще больший объем строительства. Но вопрос лишь в том, как наращивать его в текущих сложных макроэкономических условиях?
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
