Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
За последние 5 лет накопленный объем аварийного жилья в РФ вырос на 21%, несмотря на государственные программы расселения » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

За последние 5 лет накопленный объем аварийного жилья в РФ вырос на 21%, несмотря на государственные программы расселения

23 октября 2025 BITKOGAN Коган Евгений

Попробуем разобраться в вопросе. К сожалению, официальной и подробной статистики по РФ у нас нет. Есть данные по Москве, причем только по ветхому жилью, но не по аварийному.

В чем ключевое отличие между ветхим и аварийным жильем?

Аварийное жилье представляет опасность для жизни. Ветхое же нуждается в ремонте, но не представляет угрозы.

◾️Возвращаясь к статистике, доля ветхого жилья в Москве по итогам 2024 г. составила 0,87%.
◾️Пять лет назад она была на уровне 1,13%, а с 2021-го ежегодно снижается. На первый взгляд, все не так плохо.

Но мы прекрасно понимаем, что ситуация в регионах явно хуже, чем в Москве. Поэтому есть о чем задуматься.

➡️ Несмотря на реализацию программ по расселению, есть большой риск того, что темпы появления нового аварийного жилья превышают скорость расселения людей из старого.

К выводам. Аналогия просматривается такая: из-за того, что ставки по ипотеке остаются высокими, а скорость расселения все еще недостаточна для решения проблемы, возникает потребность в большем предложении со стороны девелоперов. А это значит, что требуется еще больший объем строительства. Но вопрос лишь в том, как наращивать его в текущих сложных макроэкономических условиях?