Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Лукойл отменит дивиденды? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Лукойл отменит дивиденды?

24 октября 2025 Invest Era | Лукойл Николаев Артем

Котировки компании с утра уже просели на санкциях США. Ситуация в бизнесе меняется, из-за чего руководству пришлось перенести на неопределённый срок заседание по дивидендам.

😱 Компания вообще не выплатит дивиденды?

Выплатит, просто сейчас в приоритете — разобраться с последствиями санкций и донастроить бизнес-процессы, особенно в зарубежных подразделениях. Совет директоров ожидается позже. В целом, перенос в текущих условиях — логичное решение.

⚠️ Риски для инвесторов

Риск в том, что выплата за 9 месяцев 2025 года не гарантирована. Из-за макронеопределённости и ранее проведённого байбека компания может решить приберечь кэш. То есть дело не только в санкциях, а в сочетании четырёх факторов:

▪️ Низкие цены на нефть
▪️ Крепкий рубль
▪️ Санкции
▪️ Потрачена значительная часть резервов на байбек

То, что заплатят меньше, чем в прошлом году, — однозначно. Но могут и вовсе пропустить зимнюю выплату, что ещё больше разочарует частных инвесторов.

После байбека денежная позиция компании сократилась, и на дивиденды придётся «отдать последние рубли». А за бортом — Urals по $50–55 за баррель и рубль по 80 за доллар. Рисковый шаг в таких условиях.

🤔 Что делать с бумагой?

Как дивидендная история Лукойл сейчас неинтересен. Дивидендная доходность вырисовывается ниже 8% — и это в оптимистичном сценарии. В реалистичном — 4–5%.

Даже если менеджмент в ноябре объявит, что «всё под контролем, мы выплачиваем дивиденды за 9 месяцев», доходность всё равно останется низкой. Котировки не заложили в себя негатив от снижения цен на нефть и крепкого рубля, дисконт — недостаточен.

Надежда только на то, что частные инвесторы снова выкупят просадку (LKOH — вторая по популярности акция после SBER). Эти две компании традиционно игнорируют негатив по отрасли и даже в неблагоприятных условиях держатся в боковике.

Но народная любовь может быстро пройти, если инвесторы увидят отсутствие зимних дивидендов или слишком низкие выплаты. Обходим LKOH стороной — здесь просто нет дисконта, соответствующего текущей рыночной конъюнктуре.