Падение биржевой цены на 92-й бензин ускорилось во вторник, предложение превышает спрос. Санкции против российских нефтяных гигантов заставят их перенаправить сырую нефть на внутренний рынок
На Петербургской бирже во вторник ускорилось падение цены на бензин марки Аи-92 по индексу Европейской части России. За два торговых дня стоимость этого вида топлива снизилась на 7,8% — с 74 135 до 68 316 рублей за тонну. По национальному индексу, включающему цены всех НПЗ страны, Аи-92 подешевел на 5,8% — с 74 218 до 69 889 рублей за тонну.
По данным биржи, снижение стоимости Аи-92 началось в понедельник. По индексу Европейской части России цена на этот вид топлива упала на 3,21%, а по национальному индексу — на 0,35%. При этом стоимость бензина марки Аи-95 в понедельник снизилась на 0,03%, а во вторник — на 3,4%, до 76 928 рублей за тонну. Зимнее дизтопливо в понедельник подешевело на 1%, а во вторник — на 0,4%, до 76 989 рублей за тонну.
До 27 октября биржевые цены бензина демонстрировали длительный боковой тренд и достигли рекордных значений.
По информации Национального ценового агентства (НБЦА, Петербургская биржа), 27 октября объём продаж бензина значительно вырос. «Приток продукта и выбранная стратегия как продавцами, так и покупателями положительно повлияли на текущую динамику рынка автомобильного бензина. На многих базисах в биржевых стаканах наблюдались свободные предложения. Покупатели придерживались тактики, сложившейся в конце прошлой недели: выставляли цены ниже рыночных, не разбирая лоты сразу. Продавцы также снижали цены. Увеличение предложения бензина на бирже по сравнению с первой половиной октября способствует уменьшению остаточного спроса, но его уровень остаётся высоким», — отмечается в материалах НБЦА.
Участники топливного рынка связывают падение цены на Аи-92 с сезонным снижением спроса и длительным периодом высоких цен. НПЗ постепенно завершают плановые ремонты, и отгрузка нефтепродуктов стала более активной. Эти факторы на прошлой неделе привели к ожиданиям коррекции цен на бензин. Резкое снижение стоимости Аи-92 в начале недели было вызвано введением новых санкций США и ЕС против российской нефтяной отрасли.
Участники рынка ожидают продолжения снижения биржевых цен на нефтепродукты в ближайшие дни. Однако снижение цен на бензин, вероятно, будет кратковременным, так как у падения нет жёстких ограничений, в то время как рост цен ограничен шагом в 0,01%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
