Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
На рынке РФ сохраняется осторожность, доллар в ожидании решения по пошлинам » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

На рынке РФ сохраняется осторожность, доллар в ожидании решения по пошлинам

5 ноября 2025 Велес Капитал Кожухова Елена

Российский рынок акций к окончанию основных торгов после попыток роста по ходу дня вышел в существенный минус, очевидно, реагируя на ужесточение ядерной риторики США и РФ. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 0,95%, до 2546,62 пункта. Индекс РТС снизился на 1,32%, до 988,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютного рынка.

Рубль к юаню на Мосбирже вечером падал на 2,2%, до 11,39 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 81,18 руб и 93,51 руб соответственно (против 80,88 руб и 93,38 руб в предыдущий рабочий день), отразив снижение рубля к обеим валютам. В четверг ЦБ РФ при этом опубликует резюме недавнего заседания по ключевой ставке, а Минфин – объем валютных интервенций на ближайший месяц.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к завершению сессии пребывали котировки ПИК (+2,48%), бумаги ВТБ (+0,79%), привилегированные акции Транснефти (+0,69%), обыкновенные и привилегированные акции Ростелекома (+0,71% и +0,51%), котировки АФК «Системы» (+0,56%).

Акции Ростелекома с конца октября пытаются восстановить позиции. Председатель совета директоров компании Дмитрий Медведев в конце прошлого месяца сообщил, что Ростелеком за 6 месяцев этого года перевыполнил показатели бизнес-плана и достиг чистой прибыли в 20 млрд руб. Компания ранее в этом году изменила дивидендную политику, что привело к снижению годовых выплат по обыкновенным акциям, при этом выплаты по «префам» за 2024 год дали доходность около 9,3%. Среднесрочные перспективы бумаг, однако, остаются неопределенными и, вероятно, будут зависеть от общерыночных настроений, перспективы IPO «дочек» и дивидендов. Негативное влияние на компанию по-прежнему оказывает высокий уровень процентных ставок в РФ и сохранение умеренно жесткой позиции ЦБ, смягчение которой могло бы стать одним из важных драйверов роста акций.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились бумаги ОГК-2 (-16,61%), акции Юнипро (-2,20%), котировки Эн+ Групп (-2,16%), бумаги ЛУКОЙЛа (-1,88%), обыкновенные акции Башнефти (-1,87%).

Акции ОГК-2 упали после закрытия реестра по дивидендам за 2024 год.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов в пределах 0,6% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок отступал от района важных краткосрочных поддержек (в частности, 6750 пунктов по S&P 500), преодоление которых может усилить нисходящую динамику. Сегодняшнее движение было по большей части коррекционным, а макроэкономические данные при этом показали ускорение роста деловой активности в секторе услуг США в октябре. Во второй половине недели рынок может отыгрывать решение Верховного суда по пошлинам Трампа, в ожидании которого индекс доллара США в среду поднялся к максимуму с конца мая и пытается закрепиться выше 100 пунктов.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Торги в Европе к завершению сессии проходили с повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, который на фоне улучшения настроений в США отыграл все внутридневные потери. Опубликованные в среду окончательные данные по деловой активности в секторах услуг страны Европы за октябрь при этом оказались лучше прогнозов и показали ускорение её роста по всей еврозоне. Индекс цен производителей региона в сентябре, в то же время, остался в дефляционной зоне и упал на 0,1% м/м и 0,2% г/г. В четверг Банк Англии, как ожидается, сохранит ключевую ставку на уровне 4%, пытаясь ограничить инфляционные риски в стране.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent к завершению основной сессии в РФ вышли в символический минус и теряли около 0,5%, продолжая колебания около отметки 65 долл. Принятое на выходных решение ОПЕК+ об увеличении нефтедобычи в декабре на 137 тыс барр/день и паузе в изменении производства в 1-м квартале 2026 года было нейтрально воспринято рынком в том числе из-за неопределенных перспектив мирового спроса. Отчет Минэнерго США в среду при этом показал скачок запасов нефти в стране на прошлой неделе на 5,2 млн баррелей при сокращении запасов бензина на 4,72 млн баррелей – в целом скорее нейтральный для рынка сигнал.

Рынок завтра

Общий настрой: На западных фондовых площадках в среду преобладали сдержанные коррекционные покупки. Интригой второй половины недели при этом, вероятно, станет решение Верховного суда по пошлинам Трампа: признание незаконности тарифов может привести к краткосрочным распродажам акций и поддержать доллар из-за всплеска экономической неопределенности. Эффект на золото и другие драгоценные металлы в случае укрепления доллара может оказаться негативным. Индексы Мосбиржи и РТС к завершению сессии отступили от района сопротивлений 2590 пунктов и 1010 пунктов соответственно, и находились в существенном минусе, судя по всему, реагируя на ужесточение ядерной риторики как США, так и РФ, и отсутствие обнадеживающих геополитических сигналов. Советы директоров Акрона и Полюса рекомендовали дивиденды за 9 месяцев и 3-й квартал текущего года со скромной доходностью 1% и 1,7% соответственно, что не поддержало отдельные акции и «широкий» рынок. Европлан при этом намерен осуществить выплаты за 9 месяцев с доходностью 10,3%, что до запланированной на 15 декабря отсечки может способствовать динамике акции эмитента лучше рынка.

События дня:

промышленное производство Германии в сентябре (10.00 мск)
объем валютных интервенций ЦБ РФ и Минфина на следующий месяц (12.00 мск)
розничные продажи еврозоны в сентябре (12.00 мск)
решение Банка Англии по процентной ставке (15.00 мск)
резюме ЦБ РФ по заседанию, комментарий к среднесрочному прогнозу (15.00 мск)
выступление главы Банка Англии Бейли (17.15 мск)
выступления представителей ФРС и ЕЦБ (в течение дня)
совет директоров Диасофта по дивидендам за 9 мес 2025 г
квартальные результаты AstraZeneca, ConocoPhillips, Airbnb, Microchip, Wynn Resorts, Moderna