Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Что ждать от отчета Совкомфлота за III квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Что ждать от отчета Совкомфлота за III квартал

13 ноября 2025 БКС Экспресс | Совкомфлот

Совкомфлот в пятницу, 14 ноября, планирует опубликовать результаты за III квартал 2025 г.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций
Ситуация после январских санкций достаточно сложная, так как они оказались жестче ограничений февраля прошлого года. Нам непросто давать прогнозы без данных (компания не раскрывает эффект санкций и сам санкционный режим), но мы полагаем, что цифры, как и в I полугодии, будут существенно слабее прошлогодних.

Что ждать от отчета Совкомфлота за III квартал

Признаков роста загрузки пока не видим, при этом эксплуатационные расходы во всем II полугодии могут сезонно вырасти. В 2023–2024 гг. рост таких издержек сглаживала высокая выручка, но в этом году из-за простоя части судов ремонты могут быть заметнее в отчетности. Долларовая выручка на основе тайм-чартерного эквивалента (тчэ), по нашим оценкам, упала на 32% в годовом сравнении, до $260 млн. 

Прогнозируем очередной слабый квартал. Ожидаем увидеть в цифрах Совкомфлота за III квартал дальнейшее падение относительно прошлого года (как в I полугодии). Часть флота компании оказалась более уязвимой к санкциям, а те танкеры, что работают на внутренних маршрутах, менее уязвимы (или ограничения на них вообще не влияют). И все же ситуация, когда большинство судов находятся под санкциями, достаточно сложная. Суда в простое несут издержки, но не зарабатывают на фрахте, отсюда падение выручки и прибыли.

Мы сохраняем «Негативный» взгляд на акции Совкомфлота. Впрочем, могут быть как позитивные, так и негативные сюрпризы. Важно понять дальнейший тренд, в том числе в части возможной дозагрузки судов, которые простаивают.