Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Региональный девелопер с потенциалом: что стоит знать об АПРИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Региональный девелопер с потенциалом: что стоит знать об АПРИ

17 ноября 2025 BITKOGAN | АПРИ Коган Евгений

Мы часто обсуждаем девелоперов, в основном крупных. Сегодня коснемся АПРИ — регионального игрока с активами в Челябинской области и Екатеринбурге. В 2024 году компания вошла в топ-25 застройщиков РФ по вводу жилья.

В Челябинской области промышленность ускорилась с начала СВО, что подняло цены на недвижимость. На АПРИ этот рост сказался позитивно, компания вошла в текущий непростой для рынка период с запасом прочности.

Немного по цифрам

Свежий отчет по МСФО за 2 квартал 2025 года не выглядит позитивно. Снижение выручки кв/кв на 10% при росте себестоимости на 16%, операционная и чистая прибыль заметно ниже. Причины:

1️⃣Ситуация на рынке недвижимости остается сложной.
2️⃣Всплеск ипотеки пришелся на 3 квартал 2025 года, что в отчете пока не отражено.
3️⃣АПРИ подстроился снизил объемы текущего строительства, чтобы не привлекать дополнительные средства на оборотный капитал под нынешние высокие ставки.

➡️Долг на комфортном уровне. Чистый долг к EBITDA без проектного финансирования (ПФ) — 0,8х. Большая часть долга — именно ПФ, а не чистый финансовый долг. Компания устойчива и без особых проблем способна пройти кризис.

➡️И по мультипликаторам нельзя сказать, что девелопер выглядит дорого. EV/EBITDA без ПФ составляет сейчас 2,8х: немного для компании роста.

Итог?

Мнение по акциям скорее положительное. АПРИ — бенефициар снижения ключевой ставки и восстановления спроса. Долговая нагрузка комфортная, рентабельность выше средней по сектору, что позволяет расти быстрее рынка. Подходит инвесторам с более агрессивным риск-профилем.