Если вы хотите быть агрессивными, я не рекомендовал бы шортить прямо сейчас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если вы хотите быть агрессивными, я не рекомендовал бы шортить прямо сейчас

Есть несколько вещей, которые нас поддерживают – низкие ставки, хорошая макроэкономическая конъюнктура и прогнозы по прибыли за I квартал
31 марта 2010 МФД-ИнфоЦентр
Во вторник, 30 марта, фондовые индексы США закрылись с незначительным повышением на фоне позитивной динамики акций технологических и промышленных компаний. Рост рынка был ограничен продажами акций финансового сектора, вызванными фиксацией прибыли перед окончанием I квартала, сообщениями о неудачном размещении 12-летних греческих бондов и заявлением агентства S&P о снижении кредитного рейтинга Исландии по обязательствам в национальной валюте.
После проведенного днём ранее аукциона по размещению 7-летних долговых обязательств в объёме 5 млрд долл, во вторник Греция решила закрепить успех, объявив о продаже 12-летних бондов на сумму с верхним пределом в 1 млрд долл. Однако книга заявок была сформирована менее чем наполовину – Греции удалось разместить бумаги на сумму 390 млн евро, тогда как накануне инвестиционный спрос на 7-летние бонды превысил объём размещения на 20%.
Отметим, что 4 марта в ходе размещения 10-летних греческих бондов спрос превысил предложение более чем в три раза.
До конца мая Греции необходимо найти капитал в объёме 10.5 млрд долл с тем, чтобы избежать повторения бюджетного кризиса, вынудившего Евросоюз принять программу финансовой помощи Греции, которая будет запущена в случае необходимости.
«Греческие бонды становятся убитыми, - заявил управляющий директор по торговле акциями компании Stifel Nicolaus & Co. Дэвид Луц. – Есть много опасений, связанных с суверенным долгом. Люди обеспокоены тем, что ситуация на разрешилась».
В ходе состоявшегося на прошлой неделе саммита лидеры ЕС разработали программу поддержки Греции совместно с Международным валютным фондом. При этом МВФ отводилась роль пассивного ассистента при доминирующей роли Еврогруппы.
Во вторник обозначились противоречия в позиции ЕС и МВФ в связи с заявлением главы МВФ Доминика Стросс-Кана, что в случае обращения Греции за финансовой помощью фонд намерен сформулировать собственные требования вне зависимости от условий Еврогруппы.
«Если Греция попросит у МВФ поддержки, то мы её окажем как одному из членов фонда, - сообщил Д.Стросс-Кан. - Если будет стабилизационная программа, то она будет программой МВФ, и решения по ней будет принимать МВФ, определять условия также будет МВФ».
Напомним, что ранее президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише, первоначально выступавший против участия МВФ, говорил о необходимости сохранении контроля у ЕС в случае оказания поддержки Греции.
Согласно данным CMA DataVision, стоимость кредитных дефолтных свопов (CDS) Греции во вторник выросла на 20 б.п. до 335.5 б.п., достигнув максимального за неделю уровня.
Опубликованные во вторник макроэкономические данные США помогли удержать рынок от снижения. Индекс цен на дома S&P Case-Shiller указал, что в январе стоимость домов в 10-ти крупнейших городах США не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как исследовательская компания Conference Board сообщила о росте индекса потребительского доверия в марте после резкого снижения месяцем ранее.
По мнению известного экономиста Нуриэля Рубини, рост экономики США может замедлиться во второй половине текущего года. «Восстановление экономики будет U – образным», - заявил Рубини во вторник.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 10907.42, прибавив 0.11%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite выросли на 0.05 пункта (до 1173.27) и 0.26% (до 2410.69) соответственно.
«Индексы лишь незначительно выросли, повышение было выборочным, это - короткая торговая неделя в конце квартала, поэтому люди закрывают большинство своих позиций», - отметил аналитик компании Birinyi Associates Кливленд Руекерт.
«Рынок может вырасти ещё на 3 – 5%, - заявил Расс Коестрич, глава отдела инвестиционных стратегий компании BlackRock Inc. – Если вы хотите быть агрессивными, я не рекомендовал бы шортить прямо сейчас. Есть несколько вещей, которые нас поддерживают – низкие ставки, хорошая макроэкономическая конъюнктура и прогнозы по прибыли за I квартал».
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq во вторник стал одним из самых низких в этом году, составив 7.34 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.3414 против 1.3478 вечером в понедельник, опустившись с внутридневного максимума 1.3537.
Помимо новостей по Греции, давление на евро оказало сообщение МВФ о том, что восстановление экономики Германии подвержено «серьёзным нисходящим рискам», связанным со слабостью её банковского сектора. МВФ ожидает, что ВВП Германии в 2010 году вырастет на 1.2%, а в 2011 году - на 1.7% против предыдущего прогноза о росте на 1.5% и 1.9% соответственно.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 15 закрылись в положительной области. Лидером повышения стали акции многопрофильной промышленной компании 3M Co., подорожавшие на 3.6% после заявления аналитиков Morgan Stanley об ожидаемом росте бумаг 3M в следующие 30 дней.
Компания KPMG во вторник опубликовала исследование, свидетельствующее о том, что руководители ведущих американских промышленных компаний более оптимистичны в отношении экономического восстановления в сравнении с их европейскими коллегами.
После закрытия NYSE промышленный конгломерат Honeywell International Inc. повысил прогноз по прибыли за I квартал, что привело к росту его акций в ходе постторговой сессии на 2.3%. К закрытию регулярных торгов акции компании подорожали на 0.2%.
Акции телекоммуникационной компании Verizon Communications выросли на 2.6% после сообщения Wall Street Journal, что Apple разрабатывает новую версию iPhone, который будет функционировать через сети Verizon Wireless.
Начиная с представления дебютной версии iPhone в 2007 году, компания AT&T была эксклюзивным поставщиком телекоммуникационных услуг для рынка смартфонов, и теперь она может утратить конкурентные преимущества. Акции AT&T подешевели на 2.1%, в то время как акции Apple (Nasdaq) прибавили 1.5%.
Сообщение Conference Board о росте индекса потребительского доверия в США в марте до 52.5 пункта против 46.4 в феврале способствовало повышению акций потребительского сектора, включая бумаги розничных сетей Wal-Mart Stores (+0.3%) и Macy's (+2.2%).
Акции сети магазинов по продаже товаров для дома Home Depot подорожали на 0.28%, поддержанные данными индекса цен на дома S&P Case-Shiller, превысившими прогнозы аналитиков.
Акции Bank of America и JPMorgan Chase подешевели на 1.6% и 0.6% соответственно на фоне сообщения рейтингового агентства Standard & Poor`s о снижении долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов Исландии по обязательствам в национальной валюте до BBB/A-3 с уровня BBB+/A-2.
Кроме того, S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Исландии по обязательствам в иностранной валюте на уровне BBB-/A-3. Прогноз по рейтингам – «негативный».
«Подтверждение кредитных рейтингов Исландии по обязательствам в иностранной валюте связано с тем, что финансовый прогноз для страны в краткосрочной перспективе стабилизировался», - заявили аналитики агентства.
Вместе с тем, S&P отметило, что негативный прогноз по рейтингам связан с сохраняющимися рисками ухудшения кредитоспособности Исландии в случае, если переговоры между Исландией, Нидерландами и Великобританией по выплате долгов исландского банка Icesave окажутся неудачными. «Мы считаем, что это подорвет перспективы внешнего финансирования для страны, усиливая давление и ограничивая возможности экономического роста», - говорится в заявлении S&P.
Напомним, что с 2007 по 2009 г.г. правительственный долг Исландии вырос в 4 раза до 124% ВВП. Правительство Исландии должно гражданам Великобритании и Нидерландов, бывшим вкладчикам разорившегося банка Icesave, порядка 5.7 млрд долл. Отказ правительства от выплаты долга привел к тому, что МВФ отказался предоставить Рейкьявику второй транш кредитов.
Дополнительным негативным фактором для акций банковского сектора стало сообщение Национального агентства по управлению активами Ирландии, что правительство страны готово принять на свой баланс рискованные активы ведущих ирландских банков на сумму 16 млрд евро с дисконтом, составляющим в среднем 47%.
В частности, балансовую стоимость рискованных активов банка Allied Irish Banks на сумму 3.29 млрд евро предлагается уменьшить на 43%, а стоимость активов банка Bank of Ireland в объёме 1.93 млрд евро – на 35%. По оценке экспертов, в результате этих действий доля правительства в банке Allied Irish вырастет до 70% или более, а в банке Bank of Ireland – до 40%.
Индекс финансового сектора в S&P 500 продемонстрировал худшую динамику среди индексов 10-ти промышленных групп, снизившись на 0.7%.
Аналитики Barclays Capital снизили прогноз по операционной прибыли банка Morgan Stanley за I квартал до 0.47 долл на акцию против 0.8 долл, ожидаемых ранее. В то же время, Barclays Capital повысил прогноз по прибыли Goldman Sachs за I квартал с 3.31 долл на акцию до 3.79 долл. Акции Morgan Stanley и Goldman Sachs подешевели на 0.75% и 1.53% соответственно.
Акции банка Citigroup (-2.15%) продолжили снижение, начатое в понедельник после сообщения Казначейства о намерении начать в этом году продажу принадлежащих ему акций Citi. В 2008 году правительство США получило 7.7 млрд (или 27%) обыкновенных акций Citi в обмен на предоставленный кредит в объёме 25 млрд долл.
Акции крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. (-0.37%) и Chevron Corp. (+0.09%) закрылись разнонаправленно на фоне повышения майского контракта на нефть марки WTI на 0.2 долл (+0.2%) до 82.37 долл за барр.
Акции производителя микрочипов Applied Materials Inc. подорожали на 1.41% после его сообщения о повышении прогноза по годовому доходу в связи с ожидаемым увеличением спроса на собственную продукцию. Согласно прогнозу Applied Materials, в 2010 году объём продаж увеличится более чем на 60% в сравнении с ожидаемым ранее ростом на 50%.
Акции компании MEMC Electronic Materials Inc., занимающейся созданием, изготовлением и реализацией кремниевых пластин для производства полупроводников, выросли на 5.7% на слухах о том, что компания может стать целью потенциального поглощения.
Акции корпорации Danaher Motion, специализирующейся на производстве электромагнитных и механических устройств, прибавили 4.5% после её сообщения о повышении прогноза по прибыли на I квартал до 0.9 долл на акцию против 0.77 – 0.82 долл, ожидаемых ранее.
В среду в 15:00 мск Ассоциация ипотечных банков представит отчёт с данными индекса запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе. По итогам предыдущей недели индекс снизился на 4.2%.
В 16:15 мск компания ADP представит отчёт с данными по числу рабочих мест в частном секторе США за март. Прогноз: рост числа рабочих мест на 40 тыс. после сокращения на 20 тыс. в феврале.
В 17:45 мск Национальная ассоциация менеджеров по закупкам Чикаго опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе Среднего Запада (бизнес-барометр ISM-Chicago) за март. Прогноз: снижение до 61.5% против 62.6% в феврале.
В 18:00 мск Министерство торговли представит отчёт по объёму производственных заказов в США за февраль. Прогноз: рост объёма заказов на 0.5% после повышения на 1.7% месяцем ранее.
В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго (EIA) опубликует еженедельный отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных отраслевой консалтинговой компанией Platts, на прошлой неделе, окончившейся 26 марта, коммерческие запасы сырой нефти в США увеличились на 2.65 млн барр., запасы бензина сократились на 2.0 млн барр., запасы дистиллятов уменьшились на 1.2 млн барр.
В 20:30 мск ожидается выступление президента ФРБ Атланты Дэнниса Локхарта с комментариями о перспективах экономики.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Associated Press, Reuters и Wall Street Journal

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter