Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Мнение инвесторов о продолжающейся распродаже на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Мнение инвесторов о продолжающейся распродаже на рынках

21 ноября 2025 Thomson Reuters

Инвесторы продолжают избавляться от акций технологического сектора, которые ранее были высоко оценены

В пятницу азиатские и европейские акции продолжили снижение на мировом рынке, а фьючерсы на американские ценные бумаги также сигнализировали о слабом начале торгов на Уолл-стрит.

Инвесторы продолжают избавляться от акций технологического сектора, которые ранее были высоко оценены. Несмотря на ожидаемый отчёт о занятости в США в четверг, который не прояснил ситуацию с процентными ставками, прибыль компании Nvidia, известной своими разработками в области искусственного интеллекта, не остановила распродажи.

Биткоин достиг семимесячного минимума. Индекс MSCI World Equity снизился на 0,5%, и за неделю ожидается падение на 3,2%, что станет максимальным снижением с марта.

ЦИТАТЫ:

ДЖЕРРИ ФАУЛЕР, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СТРАТЕГИИ ЕВРОПЕЙСКИХ АКЦИЙ, UBS, ЛОНДОН:

«Вчерашняя распродажа, вероятно, была связана с фьючерсами, а не с ребалансировкой портфеля. Наблюдается сокращение ликвидности, что часто происходит, например, в августе 2024 года и конце 2018 года. К концу дня фонды CTA и фонды контроля рисков начали продавать фьючерсы на менее ликвидном рынке. Это было похоже на мошенничество».

РОРИ МАКФЕРСОН, ГЛАВНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДИРЕКТОР, WREN STERLING, ЛОНДОН:

«Это здоровая распродажа. Технологический сектор США всё ещё на 55% выше апрельских минимумов. Падение цены биткоина отвлекает покупателей акций технологических компаний с высоким кредитным плечом. Рынки указывают, что ФРС не будет снижать ставку в декабре. Если снижение ставки произойдёт, это будет поддержкой. Мы наблюдаем ротацию: защитные секторы, такие как здравоохранение, держатся. Данные Nvidia не ответили на вопросы о монетизации ИИ другими технологическими компаниями. Американский фондовый рынок не перепродан, поэтому отката недостаточно для удержания тех, кто продавал в апреле».

РОРИ ДОУИ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ПОРТФЕЛЕМ, МАРЛБОРО, ЛОНДОН:

«В этом сезоне отчётности рынок был не особенно снисходителен. Компании получают меньше вознаграждения за превышение прогнозов и больше штрафуются за недотягивание до прогнозов. Около 85% компаний в США превзошли прогнозы — хороший показатель. Ротация напоминает ротацию денежных потоков: качественные, непопулярные сегменты рынка показали результаты (здравоохранение/товары первой необходимости), а спекулятивные сегменты распродавались. Другие распродававшиеся секторы — небольшие промышленные группы, связанные со строительством центров обработки данных».

ЙОХАННА ХАНДТЕ, ГЛАВНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДИРЕКТОР, BETHMANN BANK, ФРАНКФУРТ:

«Сравнение с 2000 годом, когда был пузырь доткомов, показывает, что высокая оценка не вызывает беспокойства. В то время компании Cisco и Oracle имели коэффициент P/E 90, а у Nvidia сейчас 30. Меня такая оценка не беспокоит, пока прибыль растёт и компании стабильно её наращивают. Этот мегатренд время от времени даёт сбои, но я не думаю, что мы достигли его конца. В реалиях рынка капитала 15%-ная коррекция цен не влияет на долгосрочный график фондового рынка. В долгосрочной перспективе фондовые рынки растут, а кризисы — это лишь незначительные колебания. Я не вижу структурных проблем».