
Из-за высокой вероятности этого сценария вчера был закрыт шорт в SOL (взятый от ≈$142), хотя до планового тейка он не дошёл ($115).
➡️ Однако при эйфорическом движении Nasdaq-100 на +2.7% мы видим довольно слабую реакцию крипторынка. Больше всего удивляет снижающийся в биткоине и многих альтах открытый интерес на Binance. Причем это не просто классическое снижение на ликвидациях и стопах шортистов, так как OI снижается 5 часов подряд, и, судя по фандингу, ставшему вновь отрицательным, даже шорты ликвидируются слабо.
▫️Как мы много раз писали, открытый интерес важен с точки зрения потенциала пампа, так как является своеобразным индикатором денег, отбираемых маркетмейкерами у розничного сегмента с помощью спотовых покупок и продаж. Если OI не растёт, у хищников возникает дефицит корма (потенциальных жертв на фьючерсном рынке*). Соответственно, им нужно раньше продавать купленные для пампа токены, чтобы не остаться в минусе.
➡️ Текущая динамика OI говорит об одном из двух:
1️⃣У розницы банально нет новых денег, чтобы отдать их маркетмейкерам через торговлю фьючерсами.
2️⃣Розница пока боится. В том числе из-за слухов, распространяемых самими криптанами, о «дампе BTC компанией JPMorgan».
▫️При этом семейство Трампов искренне старается заманить новых вкладчиков на криптовалютный рынок — Эрик раздаёт интервью, где призывает всех «buy the dip», а папа в это время делает TACO с Китаем. И, как видите, на рынке акций китайская история отражается самым лучшим образом 🔼
▫️Ситуация со слабым ростом OI на ценовом отскоке наблюдается уже не первый раз в этом месяце: похожая картина была с 5 по 10 ноября (и мы тогда задавались аналогичными вопросами).
▫️ Эта осень все больше напоминает осень 2021, когда рынок акций продолжал рост, в то время как крипта делала лишь временные «отскоки дохлой кошки» 🐈⬛
➡️ Тем не менее пока новых шортов у нас нет. Для начала хотелось бы увидеть реализацию отскока на дневном таймфрейме по индикатору Bayesian BBSMA Oscillator (основан на математической модели в теории сложных систем, в качестве вводных использует полосы Боллинджера и средние MA).
➡️ Что касается лонга, то несмотря на очевидную перепроданность на том же дневном таймфрейме, открывать длинные позиции желания нет по описанным выше причинам.
❗️При этом однозначно утверждать, что «мы скоро будем снова падать» не хочется. Тем более в неделю с Днем благодарения (27 ноября). Трамп, скорее всего, продолжит стараться, чтобы американцы ушли на праздники в приподнятом настроении.
✔️ Но в качестве «плана быстрого реагирования» в уме держится новый свинг-шорт после истощения отскока. Сейчас свинг-позиций нет.
*Это упрощенное сравнение для простоты понимания «криптовалютной саванны».
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
