Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Акции американских технологических компаний продемонстрировали самый большой скачок за 6 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Акции американских технологических компаний продемонстрировали самый большой скачок за 6 месяцев

25 ноября 2025 Financial Times

Индекс Nasdaq вырос на фоне растущих ожиданий того, что Федеральная резервная система снизит стоимость заимствований в декабре

В понедельник акции технологических компаний США показали самый значительный дневной рост за последние полгода, вызванный ожиданиями снижения процентной ставки Федеральной резервной системой в следующем месяце. Это побудило инвесторов активно скупать акции после недавней коррекции.

Технологический индекс Nasdaq Composite увеличился на 2,7 %, продемонстрировав лучший результат с мая. Базовый индекс S&P 500 вырос на 1,6 %.

Акции производителя чипов Broadcom подскочили на 11,1 %, а акции Alphabet достигли нового исторического максимума, поднявшись на 6,3 %. Позитивный отклик получила новая модель для создания изображений. Акции Tesla, принадлежащей Илону Маску, увеличились на 6,8 %.

Настроения инвесторов улучшились после выступления главы ФРС Кристофера Уоллера, который поддержал идею снижения ставки в декабре, указав на отсутствие роста инфляции и ослабление рынка труда.

Эти комментарии последовали за заявлением президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Джона Уильямса, который на прошлой неделе также высказался за снижение ставки на четверть пункта.

Теперь трейдеры на фьючерсных рынках оценивают вероятность снижения процентной ставки в декабре примерно в 75 %, по сравнению с 40 % до комментария Уильямса.


«Инвесторы довольны изменениями в системе исключений», — отметил Майк Зигмонт из Visdom Investment Group. «Ситуация благоприятна для быков. Заголовки положительные, политики поддерживают рынок. Разговоры о тарифах стихли».


Рост акций произошел на фоне того, что обеспокоенность инвесторов по поводу завышенной оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом, уступила место прогнозам по процентным ставкам. На протяжении прошлой недели многие технологические акции испытывали сильное давление, что приводило к масштабным распродажам на Уолл-стрит.

Индекс S&P 500 снизился на 2,7 % с рекордного максимума, достигнутого в конце октября. Инвесторы сократили вложения в волатильные технологические акции, которые значительно выросли в начале года.


«Распродажа была назревшей, так как индекс S&P 500 обычно снижается на 3–5 % каждые два-три месяца», — отмечают аналитики Deutsche Bank в своей записке для клиентов.

«Позиции трейдеров в секторе технологий снизились, но в циклических отраслях они сократились ещё сильнее», — добавили они.


Биткоин восстановился после недавнего падения, поднявшись на 2,6 % в понедельник до примерно 89 100 долларов. Потери с максимума, достигнутого в начале октября, сократились до 28 %.


«Если бы криптовалюта была валютой, последние потрясения на рынке можно было бы назвать гиперинфляцией», — заявил Пол Донован, главный экономист UBS Global Wealth Management.

«Если пересчитать снижение покупательной способности биткоина в годовом выражении, то получится примерно 800-процентная инфляция», — уточнил он.


Динамика европейских акций оказалась более сдержанной: индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,1 %. Азиатские рынки показали смешанную картину: гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 2 %, в то время как китайский индекс CSI 300 снизился на 0,1 %.