Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль и РТС в новом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль и РТС в новом году

25 ноября 2025 | РТС Рубль

Сегодня начинается серия публикаций с обзорами на будущий год . Первыми будут доллар-рубль и РТС.

Долгосрочный прогноз остается низменными. График дан еще в 2022-ом . Цели 249 и 371 

Рубль и РТС в новом году

Далее еще раз посмотрим на среднесрочные сценарии , которые давались в конце прошлого года.

1. Вариант черным — основной. Закончилась (2) , постепенно входим в (3) . После еще одного движения вверх ожидается коррекция 2.

2. Красным — коррекция (2) не закончилась , недавний рост является только волной В в ней. Пара может даже сходить ниже 82.53 (расширенная плоская коррекция) . Этот вариант технически возможен , но с фундаментальной точки зрения выглядит крайне маловероятным.

3. Синим . Будет еще одно движение вверх и на этом закончится весь рост с июня 2022-го и пойдет глубокая коррекция (2) . Этот вариант коррелирует с красным.

Как видно все они предполагали коррекцию , были только варианты на сколько глубокой она будет. Сценарий красным считался как менее вероятный , но в конечном счете он все же и реализовался.

После того как пробили канал снизу в марте было дополнение.

Указывались условия . при которых можно снова рассматривать возобновление ослабления рубля :

«начался рост , пока о развороте говорить рано. Некоторые технические индикаторы указывают на это , но еще нет подтверждения : нужно делать четкий импульс вверх и проходить нижнюю границу канала (черным) . Она сейчас находится в районе 99 . «

Поскольку никакого значимого движения вверх не было , укрепление рубля продолжилось к дальнейшим целям . Был подкорректирован подсчет , основным стал вариант расширенной плоской коррекции , немного изменились цели , но направление движения примерно совпадает с подсчетом на графике выше (черным).

Более подробно все это было рассмотрено в обзоре в конце мая.

Целевая зона — диапазон волны 4 предыдущей степени , там же находится цель 0.5 — 77.

В начале июля её сделали , сейчас наблюдаем длительную болтанку.

В конце августа было обновление , но ничего не изменилось и на данный момент:

По результатам всех этих движений четкого импульса вверх нет , разворот не подтвержден . На графике (недельном) показана МА200 , как видно она довольно часто становилась важным долгосрочным уровнем поддержки . После её тестирования либо происходил разворот , либо движение по направлению пробития ускорялось. Также важным долгосрочным уровнем поддержки и сопротивления является отметка 83 , можно еще добавить и 80. Получается зона 80-83 , на данный момент здесь находится МА200 и сам курс. От того в какую сторону выйдем и сможем ли закрепится выше (или ниже) скорее всего и будет зависеть дальнейшее направление.

Если говорить о перспективах на будущий год , то тут все намного проще , чем было в прошлый раз . Как обычно в подобных ситуациях главным является вопрос : уже все или еще одно движение.

В данном контексте речь идет об окончании волны (2). Как говорилось выше : цель 77 сделали , зашли в указанный промежуток , но четкого импульса вверх нет , закрепиться в диапазоне 80 — 83 не получается , поэтому разворот не подтвержден. Нижняя граница находится на уровне 74.5 , поэтому если будет движение вниз , то стоит ориентироваться на эту отметку.

Недельный график . МА200 сейчас находится на уровне 83

РТС

Тут внесены небольшие корректировки , но глобально ничего не изменилось . Направление аналогично рублю. Важный уровень — 958 .

Вывод: по рублю долгосрочные цели прежние , в среднесроке остаются варианты касательно окончания коррекции (2) . Пока ориентируемся на диапазон 80-83 . По РТС особо ничего не изменилось , также ожидается падение.