Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Nokia объявила делистинг с Парижской фондовой биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Nokia объявила делистинг с Парижской фондовой биржи

26 ноября 2025 РБК Quote | Nokia

Последним днем торгов на Euronext Paris станет 30 декабря. Бумаги Nokia торговались на бирже с 2015 года

Nokia объявила о делистинге с Парижской фондовой биржи Euronext Paris. Ожидается, что он вступит в силу 31 декабря текущего года. Последний день торгов перед делистингом — 30 декабря. Компания сохранит листинг на NASDAQ Helsinki и Nyse.

Решение было принято компанией после анализа объемов торгов, затрат и административных требований, связанных с размещением акций на Парижской бирже. Совет директоров компании принял решение о делистинге с Парижской биржи еще 4 ноября. Бумаги Nokia торговались на ней с 2015 года.

Компания отмечает, что делистинг в Париже был одобрен правлением Euronext Paris и не окажет влияния на деятельность Nokia во Франции, а также торговле на Финской или Нью-Йоркской фондовых биржах.

В соответствии с правилами Парижской биржи делистинг акций Nokia будет включать механизм добровольной продажи. Он позволит акционерам продавать свои бумаги, котирующиеся на Euronext Paris и находящиеся в распоряжении Euroclear France.

У держателей акций Nokia Euronext будет выбор:

не участвовать в программе добровольной продажи и сохранить все свои акции Nokia Euronext, которыми они смогут торговать на Euronext Paris до даты исключения из списка (30 декабря 2025 года), а затем на NASDAQ Helsinki через систему Euroclear Finland;
принять участие в программе добровольной продажи, чтобы продать все или часть своих акций Nokia Euronext в соответствии с правилами и постановлениями Euronext Paris.

В случае продажи бумаг компании акционеры должны обратиться к своим финансовым посредникам с заявкой в период со 2 по 15 декабря 2025 года (включительно) и передать их акции Nokia Euronext компании Société Générale, выступающей в качестве агента по централизации, уточняет компания.

Акции Nokia Euronext, переданные Société Générale, будут продаваться на бирже NASDAQ Helsinki со 2 января 2026 года по рыночной цене, действовавшей на момент продажи. Société Générale рассчитает среднюю цену акций Nokia Euronext, проданных через торговую площадку, и перечислит вырученные от продажи средства участвующим акционерам, говорится в релизе компании. При этом Nokia оплатит комиссионные за централизацию и брокерские услуги, связанные с продажей акций Nokia Euronext, переданных Société Générale в рамках механизма добровольной продажи.

Ранее Nokia сообщила о планах провести реструктуризацию, в рамках которой появятся два подразделения — сетевой инфраструктуры и мобильных сетей. Такое решение было принято вскоре после того, как NVIDIA в конце октября решила инвестировать в финскую компанию $1 млрд. На этом фоне акции финской группы взлетели до максимума за десятилетие, но затем растеряли большую часть роста на фоне беспокойства инвесторов по поводу возможного ИИ-пузыря, отметил FT.