IMOEX снижается на 2% на фоне пресс-конференции президента. Рынок негативно воспринял следующие заявления:
▪️ Проектов мирного договора не было — лишь список вопросов для обсуждения.
▪️ США по ряду пунктов учитывают позицию Москвы, но по многим вопросам требуется серьёзный диалог.
▪️ Документ по Украине нужно «перевести на дипломатический язык», часть формулировок в текущем виде выглядит несерьёзно.
▪️ Каждый пункт плана США требует обсуждения.
▪️ Лукашенко отметил, что план составлялся в спешке и требует доработки.
По сути, всё ожидаемо. Если стартовый документ из 24 пунктов Кремль был готов обсуждать, то текущий, доработанный США и Украиной, явно далёк от ожиданий Москвы. Ситуация на фронте складывается для РФ лучше, чем летом, поэтому логично тянуть время, чтобы избежать чрезмерного давления Трампа. В ход идёт всё — включая тему легитимности Зеленского.
От следующего приезда Уиткоффа ждать прорыва не стоит: Кремль сейчас не готов к уступкам. Вопрос — пойдёт ли на них Зеленский под давлением коррупционного скандала и США, и насколько значимыми могут быть эти уступки.
Пока США «в шаге от сделки», Москва действует в привычном ритме и лишь «согласна рассматривать перечень предложений США как основу будущих договорённостей».
📉 Логичный откат на 2%
Текущее миро-ралли-4 ещё не умерло, но близко к этому. Рынок, вероятно, ещё попробует сходить вверх — и затем просесть ниже 2600. На наш взгляд, финал будет не в ноябре, а уже в 2026 году.
Сейчас ключевой вопрос — усилят ли США давление на Зеленского или введут санкции против РФ, или сделают и то, и другое.
✍️ Наша тактика
Мы ждём, когда текущая попытка переговоров окончательно развалится, а рынок откатится. Это будет хороший момент для покупок под заседание ЦБ 19 декабря.
А уже в 2026 году начнём плавно набирать бенефициаров мира. Самый важный тезис — в 2026 году будет ещё много «миро-ралли», но одно из них точно станет последним.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
