
Очень показательно, как на рынке поменялись настроения: еще в понедельник стакан был наполовину пуст, а уже во вторник наполовину полон. При том что фундаментально не поменялось вообще ничего.
➡️ Просто участники торгов решили заложить в цены все будущие снижения ставок ФРС.
А почему нет?
◽️Пока заседание ФРС не состоялось, опровергнуть такую оценку нельзя.
➡️ Отсюда большинство новых прогнозов начинается с утверждений типа «будущие снижения ставок провоцируют аппетит к более рисковым активам». Или «после остановки QT участники торгов закладывают в цены смягчение ДКП США».
▫️Вместе с тем никакого анонса будущих смягчений ещё не произошло. Более того, остановка QT была уже давно учтена в ценах, так как Пауэлл её анонсировал еще в конце октября. И в понедельник рынки никак толком не отреагировали на фактическое прекращение Quantitative Tightening. А во вторник вспомнили 😎 Но что еще веселее: все мгновенно забыли, что ФРС лишь поставила QT на паузу с формулировкой о возможном возврате к программе количественного ужесточения, если того потребует экономическая ситуация.
The Committee is prepared to adjust any of the details of its approach to reducing the size of the balance sheet in light of economic and financial developments.
✔️ Грубо говоря, никаких новых данных ни за шорт, ни за лонг на этой неделе ещё не было.
▫️Следовательно, лонговые позиции открывались трейдерами исключительно в режиме «ставки на низкую инфляцию и мягкую риторику ФРС 9-10 декабря» (если они брались не под отскок, а на более длительный срок). При том что ближайший отчет по инфляции — PCE — у нас только в пятницу.
▫️С шортами все аналогично, только это ставка на высокую инфляцию и последующую жесткую риторику ФРС.
➡️ Мы не оцениваем заполненность стакана на глазок (наполовину пуст или полон), а продолжаем ждать реального измерения. Такая стратегия не даёт идеальных точек входа, однако даёт хороший risk-reward.
◽️Чисто интуитивно есть ощущение, что стакан всё же наполовину пуст. Участники торгов перед каждым заседанием ФРС оптимистичны и закладывают понижение ставок — такова специфика рынка, где большинство предпочитает лонговать. Ровно год назад перед декабрьским заседанием центрального банка США всё было точно так же, и кончилось масштабным накуканиванием.
◽️В крипте есть еще своя проблема с объемами и Open Interest, которые продолжают оставаться низкими. То есть, притока новых вкладчиков в схемы Понци не происходит.
◽️Также чисто технический отскок, который прогнозировался по вероятностной модели, состоялся и постепенно теряет инерцию.
🥛 Тем не менее ставить деньги только по интуиции нельзя, так как уже совсем скоро мы получим точное измерение количества воды в стакане. Как минимум, завтрашний индекс PCE станет первым таким замером. Причем даже если инфляция окажется в рамках ожиданий, риторика ФРС все равно может быть жесткой (как уже много раз случалось), так как ожидания изначально завышены. То есть, Пауэлл может сказать что-то типа «инфляция остаётся умеренно-высокой, поэтому нам не стоит торопиться со снижением ставок».
➡️ Поэтому, как ни странно, для торговли гораздо лучше вариант с высокой инфляцией, так как он даёт однозначное устойчивое направление (шорт).
➡️ Инфляция в рамках ожиданий (или какой-нибудь смешанный вариант, когда один параметр лучше ожиданий, другой — хуже) может оказаться бычьей ловушкой.
✔️ В принципе эти тезисы описаны во всех наших последних статьях. Ничего толком не меняется уже пару недель. И свинг-позиций у нас нет с 23 ноября.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
