По оценке Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), экспорт минеральных удобрений за 9 месяцев 2025 года вырос на 8% до 33,7 млн тонн. При этом растет и погрузка химических и минеральных удобрений по сети РЖД. Так, рост за январь-октябрь составил 35,6 млн тонн (+21,4% г/г). Объемы растут, но что с финансами у Фосагро, давайте разбираться.
🌾 Итак, выручка компании за отчетный период выросла на 19,1% до 441,7 млрд рублей. Производство агрохимической продукции прибавило 4,3% в основном за счет фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов, а также благодаря завершению пуско-наладочных работ и наращиванию выпуска продукции в Балакове. Объемы реализации в натуральном выражении также выросли на 2,9% до 9,4 млн тонн.
Фосагро продолжает наращивать экспорт на новые рынки, в том числе в Индию. Рыночная конъюнктура благоволит этому. Среди экспортных рынков также можно выделить Африку, продажи на которую выросли на 16,1%.
📊 К тому же стоит учесть, что в 3 квартале были достигнуты пиковые значения мировых цен на удобрения. Те же средние уровни цен на DAP/MAP составили $736/т, FOB, Балтика, против $570/т годом ранее. Думаю, что цены до конца года скорректируются. Уже сейчас профильные ведомства сигнализируют об остывании рынка, однако конъюнктуру я бы охарактеризовал, как позитивную.
Вернемся к отчету. Себестоимость реализованной продукции выросла на 10,5%, уступив в динамике выручке. Операционные расходы также незначительно прибавили. А вот отрицательные курсовые переоценки в 18,6 млрд рублей, слегка снизили общий результат. Но даже с учетом этого, скорректированная EBITDA выросла на 34,2%, чистая прибыль на 47,6% до 95,7 млрд, а свободный денежный поток (FCF) увеличился сразу на 64% до 59 ярдов.

💰 Несмотря на сильные результаты за 9 месяцев 2025 года и снижение долговой нагрузки на 21,8% до 254,5 млрд рублей, СД компании не дал рекомендацию по дивидендам. Не исключу, что они примут решение позднее, но в моменте неприятно. За 2025 год мы получили дивиденды лишь один раз — по итогам 2 квартала. Учитывая высокий FCF, у компании точно есть средства на выплату и мне в корне не понятно, зачем они их придерживают.
Отсутствие дивидендов, пожалуй, единственный негативный момент, который не позволяет акциям ударно порасти. Отечественные инвесторы всегда рассчитывают на свою порцию дивидендов, а тут мы остаемся без них, пока. В остальном отчет за 9 месяцев выглядит более чем сильно. Держу акции, наблюдаю за результатами деятельности и жду рекомендацию по дивидендам в ближайшем будущем.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
