Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Инфляция в ноябре преподнесет сюрприз, судя по недельным данным » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Инфляция в ноябре преподнесет сюрприз, судя по недельным данным

Сегодня, 12:30 Тунев Виктор

Инфляция в ноябре преподнесет сюрприз, судя по недельным данным

Инфляция в ноябре преподнесет сюрприз, судя по недельным данным — 0,5% м/м будет означать ниже 4% в годовом выражении с учетом сезонности. Базовая инфляция окажется ниже 3%.

В последние недели проды (продовольственные товары) неожиданно перестали вносить сезонный вклад в инфляцию. А овощи, вносившие основной вклад в октябре-ноябре и год назад вплоть до конца декабря, существенно замедлили рост цен (вклад 0,03% в недельный индекс против 0,06% в октябре-ноябре и 0,11% год назад). Непроды без топлива и услуги без ЖКХ вносят минимальный вклад в инфляцию с весны. Цены на топливо снижаются 4 недели подряд и продолжат дешеветь, судя по биржевым котировкам.

При сохранении такой динамики по итогам 2025 инфляция составит до 6% — по нижней границе из всех прогнозов Банка России в этом году. Начиналось все с 7-8%, последний прогноз 6,5-7%.

💡Ключевую ставку 19 декабря должны снизить как минимум на 0,5%. Но динамика курса рубля (77 за USD) позволяет шагнуть вниз на 1-2%. Других действенных механизмов влияния на курс все равно нет.

На форуме ВТБ «Россия зовет!» наконец заговорили о том, что крепкий рубль с нами надолго и надо привыкнуть с ним жить. Жду, когда также скажут о дефиците бюджета. Про курс комментировал для Ведомости:

💬 Госзакупки критичного импорта могли бы быть частью системы управления валютным курсом — для ограничения его колебаний, но не целенаправленного ослабления. Для страны важнее и выгоднее стабильность курса или постепенное укрепление в реальном выражении, а не горки с периодическим сильным падением рубля… Сейчас в стране нет органа, отвечающего за стабилизацию валютного курса. Даже такой задачи не стоит. Таким органом мог бы стать и Центробанк, и Правительство… Считаю текущий курс рубля нормальным для большинства экономических агентов. Мой прогноз в опросе ЦБ ~80 руб. на все три года был и остается самым оптимистичным. #сми

Отдельные тг-каналы пытаются искать проинфляционные факторы в динамике денежной массы. Начало этому дал сам Банк России в июле:

💬 "При этом темпы роста денежной массы с начала 2025 г. близки к средним уровням 2016–2019 гг., что дает основания полагать, что наблюдаемая динамика денежных агрегатов согласуется с задачей возвращения к целевой инфляции вблизи 4%."

С тех пор видим ускорение траектории М2 и особенно М2Х, но замедление устойчивой (базовой) инфляции.

В ноябре снова рост на 1,8 трлн по рублевой М2 (+1,5% м/м), снова приток валюты и ускоренный рост М2Х (+1,6% м/м). Причем средства физлиц снижаются (все побежали покупать автомобили, а не только жилье и облигации). Ускоренный рост кредита и средств юрлиц закономерен — он только покрывает процентные расходы закредитованного бизнеса.

Давно пишу, что прогнозы ЦБ по динамике М2 очень далеки от реальности. +5-10% при ставке 21% было совсем мимо. Сейчас прогноз +7-10%, а будет до 12% по М2 и до 13% по М2Х за исключением валютной переоценки. +-1% зависит от декабря — вливания из бюджета (2-3 трлн), кредит (2-3 трлн), покупки банками облигаций (до 1 трлн). Физлица сезонно получат прибавку до +5 трлн руб. в деньгах, включая наличные.

Несмотря на повышенный темп роста денежной массы, устойчивая инфляция стабильна низка, а повышенный уровень инфляции в 2025 обязан исключительно индексациям от государства — ЖКХ, акцизы на алкоголь, утильсборы… Во многом причина индексаций тарифов и налогов — высокая ключевая ставка и, как следствие, расходы бюджета или госмонополий на проценты, включая компенсации банкам по льготным кредитам.

Та же история может быть и в 2026, если не перестать перекладывать процентные издержки в цены, ну или значимо снизить ставку.

Кстати, физлица с августа ускоренно тратят свои депозиты, особенно в ноябре (самый большой относительный минус -3,6% за всю историю). Логично считать это проинфляционным фактором, но тогда будет противоречие с тезисом, что проинфляционен только рост денежной массы.

💡Флуктуации М2 или М2Х — это следствие многих процессов, а не причина инфляции. Тезис «рост денежной массы = инфляция», как и «дефицит бюджета = инфляция», безнадежно устарел.